Шаронов, Бирюков, Печатников: кто пакует вещи в правительстве Москвы?

В Москве вот-вот появится новое правительство. Сергей Собянин проводил консультации три дня, начиная с 13 сентября, и скоро должен объявить о кадровых решениях. Пока журналистам остается только догадываться, кто именно войдет в новую структуру аппарата. После выборов собирался оставить свой пост Андрей Шаронов. «Известия» утверждают, что вслед за ним отправится, как минимум, и старожил столичного правительства Петр Бирюков. Разговоры об отставке Шаронова, который в правительстве города курирует экономическую политику, ходят с середины лета. Ему прочат пост ректора «Сколково». На минувшей неделе также сообщалось, что Сергей Капков, глава департамента культуры, также покинет свой кабинет, однако сам Капков опроверг эти слухи и заявил, что просто немного устал, но уходить не собирается. 

Вероятнее всего, Андрей Шаронов действительно перейдет на работу в «Сколково». Главный претендент на его пост – это глава департамента по экономике Максим Решетников, который может также курировать и департамент финансов. Этот орган тоже может лишиться своего руководителя, потому что Вера Чистова, которая сейчас возглавляет этот департамент, возможно, скоро станет зампредом Счетной палаты.

Андрей Шаронов изначально пришел в правительство Москвы из бизнеса. Родился он в Уфе, в девяностых занимался молодежной политикой в разных инстанциях и должностях, пока не стал начальником Сводного департамента социальной политики Министерства экономики. После работы в Минэкономразвития Шаронов перешел в крупные бизнес-структуры, где занимал различные должности от члена совета директоров до управляющего директора. Он работал и с «Тройкой Диалог», и с «Роснефтью», и с «Аэрофлотом», и с ВТБ – в общем, всех компаний и не счесть. А в конце 2010 года он был назначен заместителем мэра Москвы по вопросам экономической политики. Во время своих недавних выступлений, Шаронов скептически высказывался по поводу многих решения администрации города, в том числе и о сносе ларьков. По его словам, Москва остро нуждается в торговых площадях, и по их количеству столицу опережают даже многие российские города.

Главный редактор информационного агентства «Моссовет» и экс-депутат Мосгордумы Юрий Загребной уверен, что город многое потеряет, если Шаронов действительно оставит свой пост ради работы в «Сколково».

Юрий Загребной, главный редактор информационного агентства «Моссовет»: Для администрации, для блока, который он возглавляет, это не будет положительно, потому что Шаронов является специалистом в сфере экономики, и достаточно контактным человеком в решении тех задач, которые на него возлагаются. В отличие от большинства других замов, он более контактно работает с Мосгордумой, это очень важный фактор.

Как сообщают «Известия», фигурантом еще одной громкой отставки может стать Петр Бирюков. Это один из последних людей  из команды Лужкова, он отвечает за ЖКХ и благоустройство, и именно в этой части собянинская Москва получает больше всего упреков. Эксперты говорят, что, возможно, социальные расходы в бюджете города по многим позициям будут сокращаться, и должности руководителей в социальном блоке при малейшей ошибке станут «расстрельными».

Что касается заммэра по социальным вопросам Леонида Печатникова, то его, вероятно, сменит глава департамента культуры Сергей Капков. Печатников – главный врач одной из московских больниц,  доктор медицинских наук, профессор, пульмонолог. Он много раз говорил, что за кресло в правительстве Москвы не держится, а комментируя результаты выборов в столице, он говорил, что сделал все возможное. Многим он также запомнился, когда отказался отвечать на вопрос журналиста «Комсомольской правды» после скандальной статьи Ульяны Скобейды, где последняя предложила сделать абажур из современных либералов.  
Другие выпуски