Шантаж войной: спасет ли Путин мир от Северной Кореи

Востоковед Алексей Маслов о том, возможны ли переговоры с КНДР
05/07/2017 - 18:05 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Ким Чен Ын назвал запуск первой межконтинентальной баллистической ракеты «подарком США ко Дню независимости», отмечаемому 4 июля. Министерство обороны Южной Кореи объявило, что накануне Северная Корея осуществила испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты. По оценкам министерства, дальность ее полета может достигать 5,5 тысяч километров. О том, зачем КНДР снова испытало ядерное оружие (власти заявили, что ракета способна перенести ядерную боеголовку), рассказал востоковед, профессор ВШЭ Алексей Маслов.

Маслов считает, что план Северной Кореи заключается в том, чтобы максимально вовлечь страну в переговорный процесс, а не блокировать, как предлагают американцы. Не наращивать новые санкции, а начать беседовать с представителями КНДР. Таким образом, считает эксперт, станет возможно постепенно выяснить, каким образом Северная Корея сможет пойти на сокращение, а потом и на возможное прекращение ядерной программы.

Переговоры могут состояться, считает Маслов. Для урегулирования требований Северной Кореи существует специальная шестисторонняя комиссия. По мнению профессора, Северная Корея хочет официального признания себя ядерной державой и скорее всего добивается заключения мира с Южной Кореей. За счет этого КНДР станет полноценным субъектом международных отношений: «Все упирается в то, насколько Северная Корея готова отказаться от ядерного оружия, потому что это требование не только мирового сообщества, но и России, и Китая», — отметил эксперт.

Северная Корея запустила ракету 4 июня в преддверии саммита «большой двадцатки» в Гамбурге, где лидеры стран должны будут обсудить шаги по сдерживанию агрессии КНДР. Американский президент Дональд Трамп прокомментировал запуск ракеты в своем твиттере: «КНДР только что запустила очередную ракету. Этому парню есть чем заняться в жизни?», — написал Трамп о северо-корейском лидере Ким Чен Ыне.

Другие выпуски