Шахов сделает так, чтобы Химки поскорее забыли о выборах

15/10/2012 - 12:35 (по МСК) Мария Макеева

Подмосковные округ Химки стал, пожалуй, самой раскрученной выборной площадкой, где оппозиция собиралась дать бой действующей власти. Там сошлись в борьбе сразу три сильных претендента на кресло мэра, а победил выдвиженец от «Единой России» Олег Шахов.

Жители Химок выразили свое отношение к одной из самых ярких избирательных кампаний нынешней осени, что называется, ногами. И отношение их к происходящим политическим баталиям более чем красноречиво: явка на выборах главы городского округа Химки была низкой, к урнам пришли меньше трети избирателей. Чьи сторонники не бросили урны в бюллетени, сейчас можно только гадать, но итог голосования Центризбирком уже подсчитал. Исполняющий обязанности мэра Химок Олег Шахов, протеже губернатора Шойгу, победил с результатом 48%.  Второй результат у лидера движения «В защиту Химкинского леса» Евгении Чириковой – 17,5%, хотя вечером экзит-полл давал ей процентов 20, но в таких случаях возможна статистическая погрешность. Третьим в предвыборном забеге стал глава партии «Альянс Зеленых – Народная партия» Олег Митволь, он набрал 14,5%. Евгению Чирикову поддерживали самые разные оппозиционные силы, в результате в городе работало беспрецедентное число наблюдателей и было зафиксировано самое большое число сообщений о нарушениях. Сегодня победитель, избранный мэр Шахов, все это уже пережил и рассказал ДОЖДЮ, с чего начнет рабочий день без приставки ВРИО.

Шахов: Первый план - это отчистить город от последствий предвыборных кампаний, которые были грязными в прямом смысле этого слова: крашенные, разукрашенные заборы, фасады, тротуары, наклеены везде листовки на какой-то непонятный клей. Поэтому первое, что нужно сделать - это привести город в чистоту. Кадровый вопрос - это очень сложный вопрос, конечно, будут изменения, которые будут идти достаточно долго. Я считаю, что жители города смогут оценить мой опыт и знания, а также ту программу, которую мы вместе делали.

Главный оппонент Чирикова победу за Шаховым не признала. В воскресенье она колесила по участкам в поисках нарушений, которые, на первый взгляд, легко находились, только на двух наблюдатели обнаружили, что книги регистрации избирателей начинаются не с первой страницы. В других случаях, по словам наблюдателей, в городе были отмечены случаи экстренной прописки, а ночью жители были разбужены звонками, из которых узнали, что должны проголосовать за Шахова. Кстати, в штабе победителя это считают провокацией.

Сама Чирикова в отличие от него не спешит объявлять о своих дальнейших планах. Но ее сторонники уже говорят о смерти выборов. 

Козырев: Официальные какие-то итоги мы подобьём к завтрашнему дню, мы видим ситуацию убитых выборов, люди не верят, что через выборы можно что-то изменить, люди не верят в самоуправление, отсюда и низкая явка. Там, где низкая явка, легче манипулировать, классифицировать, то есть делать всякие вещи, которые мы вчера наблюдали в изобилии. Мы должны провести анализ всех жалоб. Мы подали несколько десятков жалоб по одному только участку.

Надо отметить, что несмотря на заявления Евгении Чириковой, что она ожидала победы Шахова с 98%, эксперты говорят, что накрутить на выборах слишком много невозможно, тем более при такой низкой явке. При разрыве в 23%, скорее всего, Олег Шахов победил бы Евгению Чирикову, даже если выборы были стерильно чистыми, и у неё было к нему никаких претензий.

Другие выпуски