Сергей Пархоменко: Очень хочется увидеть доноров митинга в суде

23/12/2011 - 13:20 (по МСК) Никита Белоголовцев
Прокремлевское движение «Наши» просит Генпрокуратуру проверить источники финансирования завтрашнего митинга «За честные выборы» на проспекте академика Сахарова в Москве.

Как сообщил комиссар движения Константин Голоскоков изданию «Газета.ру», подозрение вызывает сбор средств через платежную систему «Яндекс.Деньги». «Они пытаются замаскировать реальных спонсоров митинга. А это значит, что с этим спонсором не все чисто. Обычные люди три миллиона дать не могут», – считает Голоскоков.

Правовую коллизию активисты движения «Наши» усматривают в том, что если митинг финансируется за счет Запада (не уточняя, что имеется ввиду под «Западом»), то там не должны выступать кандидаты в президенты, например Прохоров или Явлинский. Журналистка Ольга Романова сообщила «Газете.ру», что люди делали добровольные взносы через «Яндекс.Деньги». 2,9 млн рублей вчера были заплачены за сцену, оборудование и звук.

Ситуацию прокомментировал журналист и один из организаторов завтрашнего митинга Сергей Пархоменко.  

Белоголовцев: Как можете прокомментировать заявление движения «Наши»? Сколько конкретно денег заплатил вам таинственный Запад?

Пархоменко: Нисколько денег не заплатил мне таинственный Запад. «Кошелек Романовой» – а именно так называлась эта акция, которая, между прочим, продолжается до сих пор – она закончилась в отношении этого конкретного митинга, потому что его нужды уже оплачены на сегодня, но сбор денег, как я понимаю, продолжается, кошелек жив-здоров. Я, пользуясь случаем, призываю москвичей продолжить сбор денег, поскольку это не последний митинг, и деньги нам еще с вами понадобятся.

Так вот эта акция была, я бы сказал, беспрецедентно открытой. Мы – я имею в виду заявителей митинга – совершенно неслучайно предложили именно Ольге Романовой сделаться владелицей этого кошелька. Она до сих пор остается единственным человеком, у которого есть к нему доступ. Мне кажется, это человек, чья репутация абсолютно безупречна, гарантированна, никто не посмеет ее упрекнуть в каких-нибудь злоупотреблениях.

Что касается того, что обыкновенные люди не могут – это означает только то, что прокремлевское движение «Наши» не имеет дела с обыкновенными людьми, а имеет дело с какими-то особенными балбесами, специально для него воспитанными, а обыкновенных людей в глаза не видело. Я подозревал что-то подобное, теперь они в этом признаются сами.

Я бы очень хотел, чтобы эта проверка привела к какому-нибудь публичному разбирательству, чтобы она привела, например, к суду. Потому что я хорошо себе представляю, как Ольга Романова и те люди, которые были причастны к организации этого митинга, к сбору и расходованию этих денег, просят тех, кто эти деньги принес, прийти в суд и свидетельствовать. Вот это будет отличная история! Особенно если иметь в виду, что, по словам самой же Ольги Романовой, средний взнос в этот кошелек составлял примерно 500 рублей. Давайте с вами разделим одно на другое, там уже сейчас существенно больше 3 млн. Сколько мы получим?

Белоголовцев: Примерно 600 тысяч человек. Если мне не изменяет математика.

Пархоменко: У вас что-то с арифметикой - 6 тысяч. Я бы хотел увидеть эти 6 тысяч свидетелей. Ладно, хорошо, думаю, хватит и 5-ти, в общем, и 3-х хватит. 

Также по теме
    Другие выпуски