Сергей Удальцов: власть просто хотела изолировать меня от политической жизни

09/02/2013 - 20:20 (по МСК) Егор Максимов

Сергей Удальцов помещен под домашний арест. Такое решение сегодня вынес Басманный суд Москвы. Он изменил меру пресечения координатору «Левого фронта» — раньше Удальцов находился под подпиской о невыезде. Теперь ему запрещено не только покидать квартиру, но и пользоваться интернетом, телефоном и почтой — это самые строгие меры при домашнем аресте.

Большинством аргументов против Удальцова стали показания его соседей. В ходе заседания следователь также утверждал, что Удальцов потенциально опасен. Например, у него есть загранпаспорт (а, значит, он может в любой момент уехать из страны). При подписке о невыезде, по словам следствия, лидер «Левого Фронта» может довести до конца «свои преступные намерения». Самым главным аргументом стала судимость Удальцова — ранее его приговорили к штрафу за избиение активистки «Молодой гвардии «Единой России».

Судья Карпов не удовлетворил ни одного ходатайства защиты. В том числе, о переносе дела — Виолетта Волкова просила дополнительное время для подготовки, поскольку о суде и она, и ее подзащитный узнали только вечером накануне.

Также суд отказался допрашивать в качестве свидетеля Анастасию Удальцову. Следователь утверждал, что супруги поссорились, и Удальцов угрожает жене. Сама Анастасия в разговоре с прессой назвала это ложью. Суд заявил, что на данной стадии процесса допрос свидетелей якобы не предусмотрен. Во время оглашения приговора Анастасия даже присутствовала в зале, но судья Карпов сказал, что она находится на Украине, куда бежала от своего мужа.

В течение всего процесса у дверей Басманного суда ждали активисты, которые пришли выразить поддержку Удальцову.  Они скандировали «Позор!», и это было слышно даже в зале заседания. Одного из пришедших полиция задержала. Поддержать Удальцова также пришли Илья Яшин, Илья Азар, Николай Полозов и Марк Фейгин. Все они еще до оглашения приговора были уверены, что следствие выиграет суд.

После того, как Сергея Удальцова приговорили к домашнему аресту, его увезли домой под конвоем, но на гражданском автомобиле. Адвокат Виолетта Волкова уже сказала, что будет подавать апелляцию на решение суда. Волкова также призывала всех не расстраиваться и не изображать траур — по ее словам, это всего лишь временная мера, не самая худшая из возможных.
Другие выпуски