Сергей Мохнаткин получил премию «за мужество в отстаивании прав человека»

10/12/2012 - 15:52 (по МСК) Мария Макеева

Московская Хельсинская группа вручает сегодня премии года. Традиционная уже процедура выглядит несколько драматично на фоне принятия закона об иностранных агентах, из-за которого старейшая правозащитная организация страны рискует прекратить свое существование.

Одним из лауреатов премии стал Сергей Мохнаткин, который был приговорен  к двум с половиной годам заключения за нападение на милиционера во время проведения акции «Стратегии-31» на Триумфальной площади в 2010 году. Мохнаткин в той акции не участвовал, а проходил мимо и увидел, как милиционеры тащат женщину в автозак. Он решил за нее вступиться и в результате сломал одному из милиционеров нос. За что и сел.

В апреле этого года уходящий президент Медведев помиловал Мохнаткина. Теперь же он удостоен премии «За мужество, проявленное в защите прав человека». К слову, составляет она 30 тысяч рублей.

Среди других лауреатов – один из руководителей центра «Мемориал» Олег Орлов. 

*По решению Минюста России Международная общественная организация «Международное историко-просветительское, благотворительное и правозащитное общество „Мемориал“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски