Серфингист нечаянно поймал 27-метровую волну

10/11/2011 - 17:22 (по МСК) Алексей Суханов
На Гавайях был случайно установлен мировой рекорд. 44 летний серфер покорил 27 метровую волну. По словам друга и напарника Гаррета Макнамара, тот случайно "поймал" гигантскую волну высотой с 10-этажный дом, но не растерялся и проявил мастерство.

"Все было прекрасно ‑ отличная погода и волны, мы с Гарретом вместе катались на досках, и тут я увидел, что он поймал самую большую волну, какую только видел в своей жизни. Большинство людей испугалось бы, но Гарретт контролировал ситуацию даже в самом опасном участке гребня, он был просто великолепен. После того как волна прошла, море как будто успокоилось. Мы сидели на берегу и долго не могли прийти в себя после случившегося. Случилось все это в Назаре Каньон, что в Португалии. Это любимое место 44‑летнего спортсмена, здесь море волнуется особенно сильно – благодаря особому рельефу горного дна и сильному атлантическому ветру. Итог ‑ покорена волна высотой 90 футов, это 27,5 метров.

Что во всем этом особенно удивительно, это что Гаррет изрядно перекрыл предыдущее достижение, которое принадлежало Майку Парсонсу. В 2008 году его попытка была занесена в Книгу рекордов Гиннеса. Тогда он оседлал волну высотой в 77 футов, это 23,4 метра. Ну что, пришла пора вообще брать 30‑метровую волну. Я искал в интернете ролики других серфингистов, но Парсонс и Макнамара – абсолютные лидеры. Чтобы подобраться к ним, нужны какие‑то нечеловеческие усилия. Может, тогда животные?

Раз составить тройку самых крутых серфингистов не получилось, введу в нее самого необычного. Чуть ли не на весь мир прославилась эта альпака, южноамериканская лама. Сёрфингист из Перу учит парнокопытное искусству покорять волны. Многие, правда, обвиняют этого мужчину в жестоком обращении с животными.  

Также по теме
    Другие выпуски