Семь лет за нелегальных мигрантов. Медведев выполняет наказы Путина

16/10/2012 - 15:30 (по МСК) Никита Белоголовцев

Правительство Дмитрия Медведева внесло на рассмотрение Госдумы законопроект, предусматривающий до семи лет лишения свободы санкции за организацию нелегальной миграции. Владимир Путин предложил ввести такую уголовную ответственность во время президентской кампании, а после напомнил правительству о своем поручении.

Сегодня правительство внесло в Госдуму законопроект, по которому предлагается увеличить  наказание до семи лет тюрьмы за организацию нелегальной миграции. В одной только Москве за первые три квартала этого года было задержано более 15 тысяч нарушителей миграционного  законодательства. Возбуждено 15 уголовных дел за организацию незаконной миграции. Для примера, в прошлом году по этой статье не возбудили ни одного дела. Сейчас за такое преступление в России предусмотрены различные виды наказаний – штраф, обязательные исправительные работы и лишение свободы на незначительный срок. В основном это условные сроки.

Если в закон о миграции внесут поправки, сумма штрафов может увеличиться  с 200 тысяч до 300 тысяч рублей, максимальный срок обязательных работ тоже увеличится примерно на 100 часов, а за серьезные и неоднократные нарушения правил миграции будет грозить от пяти до семи лет тюрьмы. По мнению замруководителя комитета Госдумы по делам национальностей Михаила Старшинова, данные поправки должны быть приняты в этом году. Он считает, что в Россию должны приезжать только лучшие квалифицированные иностранные рабочие, а на деле происходит совсем наоборот. Председатель Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» Каромат Шарипов уверен, что новые поправки в закон о миграции будут выгодны только российским властям.

Шарипов: Это работает и приносит большое благо, большое, значит финансовый поток. А надо сажать мигрантов, потому что большие леса у нас на Дальнем Востоке, где надо  работать, а люди простые не идут, как раз зеки идут туда, а мигрант, который приехал сюда, он законопослушный, но работает в России, потому что дома есть нечего, он готов отбывать свой срок наказания 10-15 лет.

Шарипов добавил, что если ввести визовый режим, тогда не будет возможности обходить закон. Миграция будет прозрачной и отправлять на неоплачиваемые исправительные работы будет некого, что будет невыгодно властям. 
Другие выпуски