«Дело не в Трампе, но сейчас сложнее, чем при Обаме»: вице-президент «Лаборатории Касперского» о трудностях в США

10/10/2017 - 14:46 (по МСК) Михаил Козырев

Евгений Касперский продолжает свое общение с американскими чиновниками, которые пытаются установить, могли ли быть похищены секретные документы при помощи антивирусных программ его компании, а тем временем, как пишет издание The Bell, все больше американских компаний — как государственных, так и частных, отказываются, в том числе и под давлением со стороны спецслужб, от использования российских антивирусов. Что сейчас происходит с американским бизнесом компании, рассказал вице-президент компании Kaspersky Lab Антон Шингарев.

Он пояснил, что диалог сейчас ведется по двум направлениям. «Есть разговор с DHS, это министерство безопасности США. Параллельно его (Евгения Касперского) пригласили выступить на комитете Конгресса по космосу и технологиям», — рассказал он. 

«США и Канада — это треть нашей выручки, так что это очень важный рынок для нас. Мы совершенно не собираемся из США уходить и более того, собираемся развивать этот рынок», — рассказал Шингарев. Он подтвердил, что крупнейшая сеть магазинов электроники в США, BEST BUY, отказался от продукции их компании. 

Он отметил, что отказ от сотрудничества с компанией, имеющей российское происхождение, не имеет никакого логического смысла. «Самые опасные киберпреступники выходят из России. Мы – одни из тех, кто лучше всего понимает, как защититься», — сказал он и добавил, что Kaspersky Lab никогда не сотрудничал со спецслужбами, которые осуществляют шпионаж. 

«По моему мнению, причина — геополитика», — заключил Шингарев о причинах трудностей компании в США. 

Фото: Кирилл Каллиников, РИА Новости 

Другие выпуски