«Считается, что Рыболовлев потерял около миллиарда»: обманул ли бизнесмена его арт-консультант и кто остался в выигрыше после рекордной продажи в истории искусства

16/11/2017 - 15:05 (по МСК) Денис Катаев

Бизнемену Дмитрию Рыболовлеву удалось продать картину Леонардо да Винчи Salvador Mundi, «Спаситель мира» за рекордную сумму — 450 миллионов 300 тысяч долларов на нью‑йоркском аукционе Christie’s. Отныне это самый дорогой шедевр изобразительного искусства в мире. А опальный олигарх, получается, впервые за последнее время выиграл — по оценке экспертов, на этой сделке он заработал 300 млн долларов. Искусствовед Дмитрий Буткевич поделился своим мнением относительно этой сделки. 

Рыболовлев уже несколько лет безуспешно судится со своим бывшем швейцарским арт‑консультантом Ивом Бувье, который и продал ему довольно внушительную коллекцию, состояющую из полотен Пикассо, Ротко, Модильяни и да Винчи. Экс‑владелец «Уралкалия» и хозяин футбольного клуба «Монако», а еще и любитель искусства Дмитрий Рыболовлев обвинил Бувье в том, что тот продал ему картины по завышенным ценам, почти в два раза, то есть фактически в мошенничестве. По экспертным оценкам, ущерб Рыболовцеву составил около $1 млрд. 

Другие выпуски