СБУ опубликовала видео освобождения похищенного в Киеве бывшего сотрудника ФСБ

18/11/2016 - 19:18 (по МСК)

Служба безопасности Украины опубликовала видео задержания похитителей бывшего офицера ФСБ Ильи Богданова, уехавшего в 2014 году воевать на стороне запрещенной в России организации «Правый сектор».

 

По данным СБУ, Богданова пыталась похитить и убить организованная преступная группировка, действующая по заказу российских спецслужб. Задержание похитителей произошло в Харьковской области на границе с Россией, утверждают представители СБУ. 

По делу о похищении были задержаны три человека. Организатором похищения украинские спецслужбы называют бывшего депутата Харьковского областного совета, создателя харьковского «Регионального союза автомобилистов» Владимира Россоху. По утверждению Россохи, он был завербован в Белгороде сотрудником Главного разведывательного управления и получил задание организовать группировку для убийств и похищений людей. Кроме него были задержаны двое предполагаемых исполнителей похищения.

На видео также показан один из предполагаемых похитителей. Он утверждает, что ему поручили привязать Богданова к дереву и оставить умирать в лесу, потому что для заказчиков это будет «делом чести».     

Пресс-служба ФСБ России отказалась комментировать Дождю видео СБУ. На момент публикации Дождю не удалось связаться с пресс-службой Минобороны РФ.  

Другие выпуски