Сбербанк удачно сходил на биржу

19/09/2012 - 12:58 (по МСК) Ольга Шакина
Названа цена вторичного размещения акций «Сбербанка». За акцию дают 93 рубля. Эксперты называют размещение успешным.
17 сентября ЦБ официально объявил о продаже своей доли в «Сбербанке». Чуть более 7,5% акций, принадлежащих регулятору, будут проданы на бирже. 
Заявление, которого инвесторы ждали еще год назад, сразу снизило цену на акции «Сбербанка», уже торгующиеся на «Московской бирже ММВБ-РТС». За одну торговую сессию бумаги подешевели чуть менее, чем на 1%. «100 рублей за акцию», известный в трейдерских кругах фетиш и мем, таким образом, стал еще чуть менее достижимым. 
Однако сегодня цены снова пошли в рост. В начале торговой сессии за одну акцию «Сбербанка» давали уже 95 рублей. 
Артемьев: Это очень положительный фактор и положительная ситуация, которая произошла на нашем российском рынке, тем более, что ее ожидали достаточно давно. И итоги, которые на сегодняшний день известны, на наш взгляд, считаются достаточно серьезными. Эксперты ожидали, что размещение должно было произойти в диапазоне 93-95 рублей. Те итоги, которые мы на сегодняшний день знаем, они попали в этот диапазон. А, учитывая то, что книга записей была по объему переподписана в два раза, это говорит об огромной популярности и желанию приобрести акции эмитента инвесторами. Перспективы компании после этого IPO будут достаточно положительными в том случае, если «Сбербанк» будет поддерживать стратегию развития, которую он наметил.
Продажа пакета акций, принадлежащего ЦБ, входит в государственную программу приватизации. Стартовать вторичное размещение должно было еще в сентябре 2011 года, но как-то не сложилось. Конъюнктура была неподходящей, рынки падали, инвесторы утекали в защитные активы.
Но в сентябре 2012 года «Сбербанку» сильно повезло. По словам главы банка Германа Грефа, более удачного дня, чем 17 сентября, в ближайшие годы просто не будет. Это легко объяснимо. Накануне было Федеральная резервная система США объявила о начале новой программы количественного смягчения. Одновременно с этим о стимулировании экономик заявили финансовые власти Европы и Китая. Что и вызвало беспрецедентный оптимизм инвесторов. Рынки бурно зазеленели, котировки стали расти, причем, российский рынок оказался одним из лидеров роста. 
Тем не менее, это вовсе не гарантирует того, что бумаги «Сбербанка» и дальше будут дорожать. И не означает, что другие компании, госпакеты акций которых будут выставлены на торги по программе приватизации, разместятся так же успешно. 
Другие выпуски