Больше не «Сбербанк». Как поменяется рынок после нововведений Грефа

24/09/2020 - 21:40 (по МСК) Антон Баев, Павел Лобков

24 сентября Сбербанк официально объявил о ребрендинге и презентовал новое лого, в котором отказался от слова «банк». Презентация «Сбер Конф» проводилась в онлайн-формате с участием председателя правления Германа Грефа. Компания также сообщила о новых банкоматах с функцией управления голосом и изменениях формата офисов — там можно будет отдохнуть и заказать кофе. Обсудили нововведения с венчурным капиталистом и автором telegram-канала «Провенчур» Денисом Ефремовым. 

Сбер — именно так теперь называется главный банк страны — показал новые продукты. Герман Греф в стиле Стива Джобса рассказывал о том, как новые гаджеты и сервисы компании меняют жизни. Начали изменения с логотипа. 

Пафосное начало о том, как меняется самый большой в стране банк плавно перетекло в презентацию целой «вселенной Сбера». Звучит пугающе и, немного смешно.

После нового логотипа и названия разные топ-менеджеры банка представляли свои разработки — естественно, вместе со звездами эстрады, куда же без них. Много говорили о голосовых ассистентах — «Сбер» запустил аж три сразу. К ним будет привязана экосистема банка, а кроме того — гаджеты.

Не обошлось и без любимых Германом Грефом словечек. Эджайла не было, зато слово smart повторили раз десять только в блоке про приложения для голосовых помощников.

Показали и интеграции с партнерами и дочерними сервисами «Сбера» — такси, доставкой. Не обошлось без своеобразного юмора — шутки команде Грефа пока даются сложнее сервисов.

Но стоит отдать должное — пожалуй, это самая интересная презентация «Сбера» за все время существование банка. Но чего стоит эта графика! Правда, пока не очень понятно, как будут сочетаться все элементы новой экосистемы, устройства, подписка и банк в классическом понимании. Устройства «Сбера» должны попасть в продажу до конца года, подписка на сервисы доступна уже сейчас, а вот ребрендинг офисов, видимо, займет не один год.

Фото на превью: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Также по теме
    Другие выпуски