Первый визит короля Саудовской Аравии в Россию: о сотрудничестве в каких сферах будут вестись переговоры?

04/10/2017 - 12:44 (по МСК) Григорий Алексанян

В Москву с официальным визитом 4 октября прилетает король Саудовской Аравии Салман Абдул-Азиз Аль Сауд. «Бизнес-FM» сообщает, что специально для короля выкуплены все номера в столичном отеле Ritz Carlton. Эксперт-аналитик АО «ФИНАМ» Алексей Калачев рассказал об основных перспективах российско-саудовского сотрудничества. 

По всей Москве развешаны билборды, которые анонсируют неделю саудовской культуры в городе, а по дороге из «Внуково», куда днем приземлится король, стоят приветственные плакаты. Визит короля продлится с 4 по 7 октября, это первый визит саудовского монарха России в истории. Помимо политических моментов, будет обсуждено много и экономических. Например, как пишет газета «Ведомости», именно на деньги Саудовского суверенного фонда будет построена первая в Москве платная дорога, дублер Кутузовского проспекта. 

Алексей Калачев оценил визит короля Саудовской Аравии как знаковый. Он отметил, что одной из фокальных точек переговоров станет обсуждение позиции по Ирану. Саудовская Аравия находится в фазе острого соперничества с этой шиитской державой, тогда как для России сохранение стабильных партнерских отношений с Ираном очень важно. 

Как отметил Калачев, на данный момент инвестиции саудовцев в российскую экономику «довольно символические». Однако они рассматривают Россию как перспективный рынок для инфраструктурных проектов. 

Еще одним важным пунктом переговоров станет обсуждение нефтедобычи. Саудовская Аравия — самый сильный игрок в ОПЕК. «Речь вряд ли будет идти об ограничении добычи, скорее о совместных мерах, чтобы не раскачать рынок», — уточнил Калачев. «Тут достаточно серьезные суммы, серьезные инвестиции» , — добавил он. 

Он отметил, что существует довольно диверсифицированный портфель потенциальных сфер сотрудничества. Нельзя исключать, в том числе, и военно-техническое сотрудничество. 

Фото: Михаил Клементьев/РИА Новости

Другие выпуски