Россиян предлагают наказывать за «исполнение санкций». О чем речь и кого это коснется?

Объясняют политик Дмитрий Гудков и юрист Виктор Пастернак
14/05/2018 - 14:39 (по МСК) Михаил Козырев

За исполнение западных санкций против Москвы хотят ввести уголовную ответственность — 14 мая в Госдуму внесли такой законопроект. Юрист Виктор Пастернак и политик Дмитрий Гудков прокомментировали эту новость.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Максимальное наказание — четыре года лишения свободы за исполнение санкций, до трех лет можно получить за содействие иностранным государствам в введении ограничений. Документ внесли спикеры обеих палат, он получил положительный отзыв из правительства, поэтому, вероятно, будет принят, причем скоро третье чтение запланировали на конец мая.

Некоторые детали новых ограничений: уголовная ответственность грозит за умышленные действия россиян, которые способствуют введению санкций. Такими действиями предлагается считать, например, предоставление сведений, «которые могут привести» к введению санкций.

Пастернак сказал, что предложенные формулировки законопроекта настолько расплывчаты, что позволяют «подтянуть» под состав преступления практически все что угодно. По его словам, крупные бизнесы опасаются, поскольку они делают все для выполнения этих санкций, а законопроект — «это попытка показать, что нам все это [западные санкции] не страшно и у нас есть свое законодательство, которой с лихвой перекроет любые иностранные правила». Однако при этом вред, скорее всего, этот закон может причинить только россиянам: в американском законодательстве есть запрет обхода санкций, позволяющий еще больше их усилить.

Гудков добавил, что в законопроекте в нынешнем виде есть оговорка — ответственность грозит за предоставление «сведений, которые могут привести к введению санкций». То есть издание может быть привлечено к ответственности за публикации материалов даже в том случае, если западные страны не ввели никаких санкций вследствие публикации. «Власть будет наказывать оппозицию или независимых журналистов за попытку сообщать какие-то сведения о наших чиновниках», — считает политик, назвав закон «совершенно глупым». 

По словам Гудкова, в соответствии с нынешней формулировкой под ответственность «должен попасть сам Путин и все депутаты Государственной Думы», поскольку в результате их действий и голосований последовали западные санкции. 

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС

Другие выпуски