«Ленинский принцип о продаже веревки, на которой капитализм повесится, перестает быть верным»: к чему приведут новые санкции США

27/10/2017 - 12:58 (по МСК) Дарья Полыгаева

Госдепартамент США все-таки определился с санкциями против России. Ведомство составило список лиц и организаций, которые могут попасть под новые ограничения за связи с российской обороной или разведкой. Павел Медведев, финансовый омбудсмен, рассказал о возможном ущербе для российской экономики в связи с очередным пакетом санкций. 

Заявила об принятии санкций представитель Госдепа Хизер Науэрт. Она не стала называть конкретные организации. Зато их назвали журналисты из New York Times. Это 39 структур, в том числе: ФСБ, СВР, ГРУ, Ростех, «Калашников», «Рособоронэкспорт», «Ижмаш», «МИГ», «Сухой», «Туполев» и «Уралвагонзавод». Чтобы санкции заработали, их должен одобрить Конгресс. Закон о санкциях ограничивает финансирование предприятий российской разведки и ОПК, запрещая проводить с ними «значительные транзакции». Есть вероятность, что из-за этого государственные банки не смогут проводить операции по перечислению денег военным предприятиям. «Коммерсантъ» накануне писал, что обслуживание структур российского оборонно-промышленного сектора из-за этого переведут в один общий банк.

«На самом деле, санкции много десятилетий. У меня происхождение физико-математическое, и тогда советские ученые, лишенные доступа к западным технологиям, компьютерам, все равно получали их через третьи страны», — рассказал Медведев, однако, отметил, что «в последнее время заграничная риторика стала последовательнее». 

«Ленинский принцип о продаже веревки, на которой капитализм повесится, перестает быть верным», — сыронизировал он. В целом, по его мнению, санкции не отрежут Россию от технологий полностью, однако могут ударить по некоторым отраслям в короткой перспективе: «В краткосрочной перспективе опасно неполучение деталей самолетов». 

Другие выпуски