Самуцевич убедила суд, что без нее не запретишь ролики Pussy Riot

24/01/2013 - 15:57 (по МСК) Мария Макеева

Мосгорсуд все‑таки рассмотрит жалобу Екатерины Самуцевич. Но не сегодня, а через неделю и, возможно, в ее отсутствие.

Самуцевич жалуется на решение Замоскворецкого суда. Там признали экстремистским четыре ролика Pussy Riot: знаменитое видео из храма Христа Спасителя, выступление группы на Лобном месте, в метро и ролик, снятый в московских бутиках.

При этом саму Самуцевич к процессу судья в суде первой инстанции допустить отказался. Теперь она просит признать себя заинтересованным лицом и дать право оспорить решение Замоскворецкого суда. Адвокат Самуцевич Дамир Гайнутдинов считает, что признание ролика экстремистским нарушает права участницы панк-группы.

Екатерина Самуцевич, участница панк-группы Pussy Riot: У меня две жалобы. Первая по поводу решения суда о том, чтобы меня не признавать заинтересованной стороной. И второе – решение самого Замоскворецкого суда по роликам, признанных экстремистскими. Естественно, я против этого.

Дамир Гайнутдинов, адвокат Екатерины Самуцевич: Она имеет право выражать свою позицию. Съемка в этом видеоролике и была выражением позиции. Признав этот ролик экстремистским, государство ограничивает его распространение, то есть ограничивает право на выражение мнения.

Сегодняшнее заседание было отложено в связи с неявкой представителей Минюста.

Другие выпуски