Саакашвили вызван на допрос в Главную прокуратуру Грузии

22/03/2014 - 13:40 (по МСК)

Главная прокуратура Грузии вызвала экс-президента Михаила Саакашвили на допрос в качестве свидетеля по нескольким возбужденным уголовным делам. Об этом было объявлено в субботу, 22 марта, на чрезвычайном брифинге.

РИА Новости / Алексей Куденко

«Следствие по целому ряду дел находится в заключительной фазе, и прокуратура стоит перед необходимостью допроса Михаила  Саакашвили в качестве свидетеля по этим делам», - сказал представитель прокуратуры.

В заявлении Главной прокуратуры названы до десяти расследуемых уголовных дел, по которым в качестве свидетеля должен быть допрошен Саакашвили. В частности прокуратура намерена допросить экс-президента Грузии по делу о гибели в 2005 году премьер-министра Зураба Жвания. Накануне по делу Жвания был допрошен бывший министр внутренних дел Грузии Вано Мерабишвили.

Как передает агентство «Новости-Грузия», бывший президент пока не комментировал вызов на допрос и свои дальнейшие планы. В настоящее время Саакашвили находится на временном жительстве в США, где ведет преподавательскую деятельность.

Также по теме