«Это неизбежная реальность»: зачем Кудрин предложил повысить пенсионных возраст и готовы ли россияне дольше работать

Обсуждают зрители Дождя
29/05/2017 - 15:11 (по МСК) Дарья Полыгаева

Если повысить пенсионный возраст, то пенсия вырастет на треть в течение шести лет, заявил глава Центра стратегических разработок Алексей Кудрин в интервью каналу «Россия-24». О том, почему повышение пенсионного возраста неизбежно, рассказал гендиректор брокерского дома «Открытие» Сергей Хестанов. А о том, готовы ли люди работать дольше, рассказали сами зрители Дождя.

По мнению Хестанова, расчеты Кудрина выглядят очень реалистичными. Нынешний пенсионный возраст был установлен в 1932, с тех пор россияне начали жить дольше, из-за чего повышение возраста выхода на пенсию будет выглядеть рационально: «В предложениях нет ничего нового. В развитых странах, которые столкнулись с точно такой же проблемой еще в конце 1970, принимали точно такие же решения, — отметил Хестанов.

Он считает, что повышение пенсионного возраста — это неизбежная реальность с точки зрения экономики, однако с политической точки зрения такой шаг будет труден для власти, так как очень многие радикально настроены против повышения пенсионного возраста: «Общество стареет, рано или поздно придется сделать это», — заявил Хестанов.

Хестанов считает, что чем дольше откладывается это решение, тем выше становится дефицит пенсионного фонда.

По результатам опроса, зрители Дождя оказались не готовы работать дольше и больше. Около 80% респондентов проголосовали против повышения пенсионного возраста.

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Другие выпуски