«По сотрудникам полиции было видно, что они нервничали»: с чем связаны обыски в тюменском штабе Навального

19/01/2018 - 16:22 (по МСК) Дарья Полыгаева

Конституционный суд не принял к рассмотрению жалобу Алексея Навального на положение закона о выборах. Именно оно ограничивает пассивное избирательное право граждан. А несколько часов назад в Тюменский штаб сторонников Алексея Навального пришли с обыском. 18 января обыски проходили также и в петербургском штабе политика. Координатор тюменского штаба Алексея Навального Александр Куниловский рассказал, как это происходило. 

Суд сослался на свое же уже принятое постановление, в котором он впервые подтвердил: право осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления россиян избираться ограничено. Такое ограничение, по версии КС, «имеет особенно важное значение», так как наличие у претендента на должность президента судимости «создает крайне высокие риски для правовой демократии».

«К нам в штаб пришел волонтер, взял несколько листовок и пошел раздавать их на центральном бульваре недалеко от нашего штаба, в центре города.  Судя по всему, у сотрудников полиции была задача, спущенная сверху — отслеживать подобного рода действия штаба и пресекать их», — рассказал Куниловский. 

По его словам, волонтера вскоре забрали в отделение полиции, в штаб выехал отряд, чтобы изъять эти листовки. Несмотря на многочисленные просьбы предъявить постановление, никакие бумаги предоставлены не были.

Другие выпуски