«12 человек умерли от нового наркотика»: с чего начались протесты в Грузии

Прямое включение журналиста Бориса Барабанова из Тбилиси
14/05/2018 - 12:41 (по МСК) Михаил Козырев

Глава министерства внутренних дел Грузии Георгий Гахария извинился перед протестующими в Тбилиси. Министр попросил прощения за действия полиции во время антинаркотических рейдов по столичным ночным клубам после того, как несколько тысяч человек вышли на улицы Тбилиси. Журналист Борис Барабанов рассказывает подробности о митингах в грузинской столице.

Инвестируйте в правду. Поддержите нашу работу и оформите платеж

Митингующие были возмущены действиями правоохранительных органов в клубах: полицейские отбирали у посетителей телефоны и личные вещи, заламывали им руки и требовали покинуть помещение. В Тбилиси прошла и контракция, ее провели националисты. Между двумя группами протестующих произошел конфликт. 

14 мая стало известно, что в парламенте Грузии завершились переговоры между организаторами акции протеста и главой МВД Георгием Гахария. Митинги пока решили прекратить.

Барабанов объяснил, что волнения начались из-за того, что всего за две недели 12 человек умерли от нового наркотика. Это синтетический наркотик, название которого с грузинского переводится как «морская соль». «Полиция, которая уже давно планировала рейды, ускорила проверки», пояснил журналист. 

По его словам, вполне возможно, что полицейские заламывали руки посетителям клубов, однако в местных СМИ не было фотографий людей с ссадинами, царапинами или синяками. Задержанными оказались только те, кто продавал наркотики, тогда как посетители клубов отдали полиции все, что было у них в карманах, и отправились по домам. 

Также Барабанов сказал, что у волнений есть определенный политический фон в связи с заявлениями бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что нынешнее правительство, то есть оппозиция Саакашвили, «крышевало» продажу наркотиков в клубах. 

Фото: David Mdzinarishvili / Reuters

Также по теме
    Другие выпуски