«Русская Пэрис Хилтон»: как федеральные каналы и иноСМИ отреагировали на выдвижение Собчак

19/10/2017 - 13:17 (по МСК) Денис Катаев

Про решение Ксении Собчак пойти кандидатом на президентские выборы не написал только ленивый. Эта новость до сих пор в топе «Яндекса», о ней пишут большие и маленькие СМИ — региональные и, как оказалось, федеральные. Как на такое заявление отреагировали и федеральные СМИ?  

«Первый канал», «Россия-24», «РЕН-ТВ» не смогли проигнорировать это событие — на этих телеканалах 18 октября вечером вышли короткие заметки, все они не превысили и 40 секунд. Например, на «Первом» новость про выдвижение Собчак стала девятой по счету; в отличие от многих своих коллег, телеканал даже решил показать фрагмент видео заявления кандидата.

На телеканале «Россия-24» не стали подробно рассказывать про заявление Собчак; в сюжете больше времени было отведено комментарию пресс-секретаря российского президента Дмитрия Пескова. На «РЕН-ТВ» тоже сказали пару слов о решении Собчак и включили комментарий Пескова.

Телеканалы НТВ и ТВЦ решили, что такая новость недостойна итоговых новостей, и ограничились текстовыми заметками на своих сайтах.

Иностранные СМИ тоже не могли пройти мимо такого события. Правда, за границей Собчак мало кто знает и СМИ попытались как-то объяснить своим читателям, кто же такая Ксения Собчак. Статьи выходили с разными заголовками:  у Bloomberg Собчак — «звезда реалити-шоу»; на интернет-ресурсе Pоlitico появляется заметка под заголовком: «Модель Playboy стремится сместить (ну или помочь) Путину»; а вот Independent называет Ксению Собчак «русской Пэрис Хилтон». «Дочь наставника Путина» — такую характеристику дает Собчак The Guardian.  

О планах участвовать в президентских выборах Собчак объявила накануне, 18 октября. В эфире Дождя она рассказала, что сообщила о намерении как президенту Владимиру Путину, так и политику Алексею Навальному. Телеведущая отметила, что если Навальному удастся зарегистрироваться на выборах, она готова снять свою кандидатуру. 

Другие выпуски