«РусГидро» ответит за потоп: Путин послал Евгения Дода в Благовещенск

15/08/2013 - 16:52 (по МСК) Мария Макеева
Предполагаемые виновники наводнения на Дальнем Востоке найдены. Владимир Путин приказал главе «РусГидро» Евгению Доду срочно вылететь в Благовещенск, а его компании придется заплатить пострадавшим 100 миллионов рублей. В августе 2009 года, когда нужно было наказать виновников катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС, руководство «РусГидро» довольно легко отделалось, считают эксперты. Что будет теперь и стоит ли гидроэнергетиков винить в том, что на Дальнем Востоке выпало так много осадков, попыталась разобраться Ульяна Малашенко.
В Хабаровском крае и еще четырех регионах из-за наводнения объявлен режим чрезвычайной ситуации. В общей сложности эвакуированы более 15 тысяч человек, подтоплены 3 тысячи домов. Метеорологи не ждут улучшения ситуации до сентября. Накануне «РусГидро» сообщило, что увеличило сброс воды на Бурейской ГЭС до 2,5 тысяч кубических метров в секунду. Если этот показатель увеличится до 3,5 тысяч кубических метров в секунду, для населения это уже будет опасно, признали в госкомпании.

В четверг Владимир Путин потребовал от «РусГидро» экстренных действий: компания должна выплатить 100 миллионов рублей пострадавшим от паводка, а глава «РусГидро» Евгений Дод - срочно вылетает на Дальний Восток. Судя по всему, власти определились с тем, кого считать виноватым. Впрочем, в самом «РусГидро» говорят, что ничего не знают о критике со стороны президента.

Елена Вишнякова, пресс-секретарь «Русгидро»: Я бы не сказала, что нас раскритиковали. Отчет по тому, как сдерживается паводок, как работают гидросооружения – вполне нормальный и каких-либо серьезных недостатков в работе не выявлено. Зейское водохранилище регулирует этот паводок, удерживая в себе примерно половину этого притока.

Ситуация на Дальнем Востоке обострилась в конце июля. До сих пор там продолжают идти дожди. Среди людей нет паники, однако ситуация остается напряженной, говорит местный житель Александр Головко.

Александр Головко, блогер: Для многих это в диковинку. Очень много людей, зевак просто приходит посмотреть, поглазеть, что происходит. То есть весь город встал на уши и все это обсуждают. Это, конечно, тема №1 сейчас в интернете и вообще среди людей. Потому что вода не уходит, идут дожди и все способствует тому, что вода только поднимается.

После аварии на Саяно-Шушенской ГЭС в 2009 году, в которой обвинили прежде всего руководство «РусГидро», госкомпания отделалась относительно легко. В отставку ушел бывший глава госкомпании Вячеслав Синюгин и некоторые другие люди из ее руководства. Также некоторым были объявлены выговоры. После этого «РусГидро» и возглавил Евгений Дод. Вряд ли на этот раз стоит винить Бурейскую ГЭС, говорят ученые.

Алексей Махинов, замдиректора по науке Института водных и экологических проблем ДВО: Это мнение на Дальнем Востоке сформировалось в связи с тем, что несколько лет назад было переполнено водохранилище и тогда пришлось сбрасывать большое количество воды, в результате которой была затоплена часть долины Зея. И это было действительно наводнение, обусловленное Зейским водохранилищем. Но Зейское водохранилище, и Бурейское, которое сейчас введено в строй, они на уровень воды в Амуре влияют не так сильно, а в этом году даже наоборот. Я думаю, что если бы не Зейское и Бурейское ГЭС, то уровень воды в Амуре был бы больше, чем мы наблюдаем сейчас.

Другие выпуски