«Ругаться с ней — значит раскалывать оппозицию»: политолог Андрей Калядин об изменении позиции Навального по выдвижению Собчак в президенты

23/10/2017 - 16:55 (по МСК) Дарья Полыгаева

Политолог Андрей Колядин рассказал о том, чем мотивирована реакция Алексея Навального на выдвижение Ксении Собчак. 

«Ксения выдвинулась, заявила об этом, поэтому если с ней ругаться – это значит раскалывать оппозицию. Я думаю, что в этих условиях это выгодно, это объединение вокруг одного кандидата», — сказал он. Навального, по его мнению, скорее всего не допустят до выборов, но это не ставит крест на его политической карьере: «Ему просто нужно продолжать работать на ту аудиторию, которая его поддерживает».

Комментируя возможное выдвижение Юлии Навальной вместо Алексея Навального (в случае, если его не зарегистрируют), он сказал: «С точки зрения Конституции, все возможно. Однако есть нюанс: в политике есть такое понятие как „перетекание голосов"». Как объяснил Колядин, это случай, когда избиратели, поддерживающие одного депутата, не готовы поддержать его ставленника, будь это даже ближайший родственник. Политолог привел в пример попытку Владимира Жириновского построить политическую карьеру своего сына, человека совсем не глупого. 

Другие выпуски