Рубрика «Эмигранты»: защитница Химкинского леса Евгения Чирикова о жизни в Эстонии, поддержке Навального и активизме на расстоянии

13/12/2017 - 15:13 (по МСК) Дарья Полыгаева

Рубрика «Эмигранты» рассказывает о людях, которые по тем или иным причинам покинули Россию. У всех у них разные мотивы, но они по-прежнему связаны с родиной. Герой этого сюжета — эколог и активист Евгения Чирикова.

О себе. Меня зовут Евгения Чирикова, я эколог, активист, я была лидером группы в защиту Химкинского леса и переехала из России три года назад.

Почему уехала из России? Я хотела бы создать такой медиа, которое бы всегда писало об активистах. Вместе с командой создали такой ресурс, но вести подобное в России — это большой риск. Мы увидели, как ведет себя Медуза, нас очень вдохновил ее опыт, и мы решили, что это очень разумно — выводить свою редакцию за пределы России. 

Почему Таллин? Дружеская атмосфера и, конечно, очень близко от России. Я живу в российской повестке, мой день все равно начинается с российских новостей. Здесь очень конкретно, у меня ощущение, что я попала в Россию своей мечты. 

Столкнулись ли с трудностями? Вообще для эмиграции Эстония не жесткая страна. Почему, прежде всего, страдают эмигранты? Потому что не слышат родную речь — здесь с этим проблем нет. Многие это отмечают, здесь очень хорошее, вежливое отношение к приезжим.

Какому политику симпатизируете в России? Конечно, Леше Навальному. Очень симпатизирую и очень переживаю за его брата, и за Юлю, и за жену Олега, и за их маму, и за их отца. Понимаю, какой это вообще стресс каждый день, какой удар, и смотрю, как держится эта семья — все, не только Леша, как они все держатся. Абсолютно возмутительная история, что Лешу не допустили до выборов, это для нас сейчас самая большая трагедия. Алексей сейчас мог бы поменять все, что надо поменять в нашей стране.

Фото: Евгений Биятов / РИА Новости

Также по теме
    Другие выпуски