Навальный, санкции и Байден: почему падает рубль?

22/01/2021 - 15:32 (по МСК) Павел Лобков

По данным Московской биржи, на торгах 22 января стоимость евро повысилась до 91 рубля, а доллара — до 74,78. Также на 2% снизились котировки на нефть. РБК сообщает, что инвесторы в первую очередь принимают в расчет возможные риски усиления санкций со стороны новой администрации США. Могла ли ситуация с арестом Алексея Навального также повлиять на удешевление рубля — рассказал президент ACI Russia Сергей Романчук. 

По мнению экономиста, отчасти изменение курса валют связано с общемировыми, глобальными трендами в экономике. Однако нельзя исключать и специфический для России фактор — реакцию нового руководства США на арест оппозиционера Алексея Навального, в том числе потому, что в составе администрации Джо Байдена есть множество экспертов по России.

Так, ранее пресс-секретарь Белого дома Дженнифер Псаки заявила, что президент не планировал звонить Владимиру Путину, и свяжется  первую очередь с союзниками. А госсекретарь США Энтони Блинкен сообщал, что ситуация с Навальным на особом контроле у администрации Штатов. 

Романчук считает, что падение курса рубля приведет к оттоку капитала из России. При этом Центробанк и Минфин никак не препятствуют этому процессу. Вместо того, чтобы направлять деньги в экономику, ведомства решили их откладывать, считая, что для этого подходящий момент, а также покупать доллары на рубли.

Фото: агентство «Москва»

Другие выпуски