Социологи фиксируют рост «ответственности за страну» среди россиян. Что это значит?

31/10/2018 - 17:04 (по МСК)

Россияне стали ощущать больше ответственности за ситуацию в стране, следует из нового опроса «Левада-центра». За год число респондентов, которые чувствуют ответственность за происходящее в России, выросло с девяти до 28%. Социолог «Левада-центра» Карина Пипия​ объяснила, что это означает. 

О чувстве ответственности за ситуацию в своем городе сообщили 32% участников опроса, а за ситуацию в семье — 92%. Годом ранее эти показатели составили 14 и 91% соответственно.

При этом значительно выросло число россиян, которые считают, что они могут оказать влияние на события в своем городе или стране. Для города этот показатель вырос с девяти до 16%, а для страны — с пяти до 10%.

Пипия объяснила, что принципиальных изменений в том, за что себя считают ответственными россияне, нет: для большинства все равно на первом месте будут семья и работа. Социолог связала внезапные изменения с пенсионной реформой, которая вызвала общественный резонанс, и прошедшие выборы. 

«К сожалению, ответственность возникает в те периоды, когда проявляется некоторая нестабильность и некие кризисные ситуации, поскольку когда все хорошо, можно сложить ручки и ничего не делать — все за тебя сделает государство», — пояснила Пипия. При этом цифры вовсе не означают, что голосовавшие готовы эту ответственность как-то проявлять на практике. 

Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

Другие выпуски