Российские болельщики обещают не устраивать провокации во время марша в Варшаве

11/06/2012 - 23:30 (по МСК) Ольга Писпанен, Дмитрий Казнин
Завтра, марши пройдут не только в городах России. В Варшаве болельщики российской команды пройдут маршем, согласованным с местными властями, по польской столице. Перед матчем российской сборной с хозяевами чемпионата, фанаты отправятся по центру Варшавы на стадион. Станет ли шествие политической акцией или обойдется все без провокаций, попытался узнать Тимур Олевский.
Завтра, марши пройдут не только в городах России. В Варшаве болельщики российской команды пройдут маршем, согласованным с местными властями, по польской столице. Перед матчем российской сборной с хозяевами чемпионата, фанаты отправятся по центру Варшавы на стадион. Станет ли шествие политической акцией или обойдется все без провокаций, попытался узнать Тимур Олевский.

Олевский: Колонны россиян с флагами и плакатами соберутся на площадке возле музея Войска польского и пройдут по центру Варшавы примерно полтора километра до арены Националь.
Из-за драки болельщиков со стюардами во Вроцлаве после матча с Чехией вокруг акции кипят страсти, тем более, что игру сравнивают с Варшавской битвой, ключевым сражением Советско-польской войны и даже польский Ньюсвик вышел с фотографией главного тренера сборной хозяев Францишека Смуды в военной форме 20-х годов прошлого века. Поэтому некоторые комментаторы опасаются провокаций во время шествия болельщиков, однако согласовать завтрашнюю акцию оказалось очень просто, куда проще чем сделать что-то подобное в Москве. Политики в Варшаве не будет, в этом ДОЖДЬ заверили организаторы акции. 

Шпрыгин: Вообще без проблем, мы 8-го числа отдали документы, а уже 9-го проводили переговоры в мэрии по согласованию.

Мы сделали обращение, чтобы все одевали футболки сборной красного цвета, потому что сборная завтра выйдет на поле в футболках красного цвета. В целом – символика там будет российская. Абсолютно мирная дружелюбная акция, праздничная, в День России, когда болельщики просто пойдут организовано на стадион. Я думаю, что никому и никак не удастся придать этому политический окрас, основная наша цель – поддержка сборной и просмотр футбола.

Участники шествия оденутся в красные футболки, по крайней мере к этому их призывает Российское объединение болельщиков. Там объяснили, что выбор дресс-кода обусловлен тем, что именно в красных футболках россияне сразятся с польской сборной. Хозяева выйдут на поле в белой форме.
Тем временем россиян убедительно попросили не спекулировать на теме смоленской катастрофы, в которой два года назад погиб президент Польши Лех Качиньский. Слухи о том, что с трибун кто-то будет запускать самолетики или разворачивать флаги с надписью "Смоленск" не подтвердятся, ничего этого не будет, заверили в объединении болельщиков. С другой стороны поляки из числа правых так же воздержатся от провокаций, уверены местные журналисты. 

Шквечинский: По-моему, это вовсе не политическая акция. Я знаю, что у русских болельщиков, у русских фанатов есть такая традиция, что они такие шествия затевают почти везде, где они где-то за границей находятся.

Может быть, что есть какая-нибудь маленькая группа ярых националистов, которые хотят сделать антипольскую провокацию, или потому что кто-то приказал им сделать что-то такое. У партии Качиньского есть такой приказ: ничего такого не делать.

Тем временем делегация российского МВД, которая помогает местным стражам порядка, предостерегла наших соотечественников от хулиганства. Однако польской стороне наши полицейские порекомендовали пресекать неконтролируемое перемещение зрителей между трибунами, а задержания правонарушителей после окончания матча, производить достаточными силами в надлежащей экипировке.
Также по теме
    Другие выпуски