Россиянин уже 9 лет ждет обвинений в тюрьме Гуантанамо

18/10/2011 - 17:46 (по МСК) Алексей Суханов
Гражданин России Равиль Мингазов отмечает 9 лет своего заключения в американской спецтюрьме Гуантанамо. Это при том, что обвинений ему так и не предъявили, а не так давно американский суд постановил выпустить его на свободу.

Равиль Мингазов – один из восьми российских граждан, которые в разное время содержались в Гуантанамо. В американских спецдокументах он значится под номером 702. Поводов вспомнить произведения писателя Солженицына у него немало. Начиная с обстоятельств, при которых его задержали. В спецслужбах США утверждают, что Мингазова взяли на конспиративной квартире экстремистов, а сам он до этого обучался в террористическом лагере. С тех пор минуло 9 лет - ни обвинения, ни суда.

Сам заключенный свою историю рассказывает так. Он, этнический татарин, окончил училище искусств, танцевал в балете, служил в армии в Забайкалье, затем работал в министерстве культуры Тувы. Потом вернулся в Татарстан и устроился в МЧС. В какой-то момент увлёкся исламом, поступил в медресе, где встретил свою жену. В 1999 году они решили уехать в страну с более радикальным исламом. В итоге попали в Пакистан. Там Мингазова и взяли. Он утверждает, что никогда не симпатизировал террористам и не совершал преступлений против американской армии.

Американские правозащитники уже несколько лет пытаются ему помочь, и вот теперь у них есть на руках решение суда об освобождении Мингазова, а тот до сих пор за решёткой. При этом Россия почти не стремится защитить своего гражданина. Наоборот, в ФСБ его тоже считают участником незаконных вооруженных формирований. Так что на родине ему тоже грозит тюрьма.

Единственный способ обрести свободу – эмигрировать в нейтральную страну и получить политическое убежище. Впрочем, ситуация с Гуантанамо уникальна – особенно с точки зрения американских законов. Почти 3 года назад, сразу после вступления в должность, президент Барак Обама распорядился её закрыть, но она продолжает действовать. 

Также по теме
    Другие выпуски