Россияне с «Коста Конкордиа» рассказали, как тонул лайнер

16/01/2012 - 09:21 (по МСК)
Первые россияне из числа пассажиров круизного лайнера «Коста Конкордиа» прибыли этим утром в Москву.

Это две семейные пары, одна из которых – с ребенком. Они рассказали подробности кораблекрушения, которое произошло в пятницу вечером у берегов Италии. В частности, они нелестно отзывались о персонале и экипаже лайнера.

Тем временем, расследование обстоятельств крушения продолжается. Следователи приступили к расшифровке записей «черного ящика». Уже выяснилось, что после получения пробоины экипаж не запросил помощь и не передал сигнал SOS.

Ранее представитель компании‑владельца судна заявил, что в крушении круизного лайнера виноват капитан. По данным компании, лайнер напоролся на скалы у итальянского острова Джильо из‑за многочисленных ошибок капитана. Франческо Скеттино уже арестован по обвинениям в халатности, причинении ущерба и непреднамеренном убийстве. Он покинул тонущее судно одним из первых. Ему грозит до 10 лет тюрьмы.

«Коста Конкордиа» потерпела крушение в пятницу вечером. По последним данным, погибли 5 человек, более 70 пострадали. По данным итальянской Коррьера делла Серра, неизвестной остается судьба 17 человек: 11 пассажиров и 6 членов экипажа. Находившиеся на борту россияне (более 100 человек) спасены. 

Также по теме
    Другие выпуски