Россия вместо США будет осваивать Луну

23/05/2012 - 17:01 (по МСК) Павел Лобков
Россия намерена вести разработку месторождений полезных ископаемых на Луне, и намерена привлечь к этому европейских и японских коллег. Стоимость проекта составит почти полтора миллиарда долларов, но эксперты скептически относятся к такой инициативе.
Советник Академии инженерных наук России Юрий Зайцев уверен, что первый россиянин сможет добраться до Луны лишь к 2030 году. И если сейчас Россия и некоторые европейские страны планируют полеты не только на Луну, но и на Марс, то Соединенные Штаты вообще отказались от дорогостоящих космических программ – экономят бюджетные средства.
Первые запуски по программе «ЭкзоМарс», в которую вместо США вошла Россия, запланированы на 2016 год, хотя для этого необходимо найти еще 350 миллионов евро. В целом программа ЕКА, для которой Роскосмос предоставит ракеты носители «Протон» и научную аппаратуру, оценивается в 1миллиард и 200 миллионов евро. Ее цель – исследование Марса при помощи орбитальных автоматических аппаратов и высадка на его поверхность марсохода для взятия образцов грунта.
В начале года Управление по аэронавтике и исследованию космического пространства США объявило, что отказывается от двух совместных с ЕКА проектов изучения Марса и ограничится запуском к нему лишь одного собственного спутника в 2018 году.
Советник Академии инженерных наук России Юрий Зайцев уверен, что Роскосмос не должен повторять американские лунные экспедиции, а сразу сделать рывок в освоении Луны, создав на ней исследовательский полигон. А создатель селенохода (специального аппарата, передвигающегося по лунной поверхности) уверен, что прилуниться в ближайшие пять лет вполне реально.
Также по теме
    Другие выпуски