Русское чудо-оружие, слезы при виде Путина и несуществующие санкции: что еще выдумали на федеральных каналах за неделю

17/10/2017 - 15:03 (по МСК) Денис Катаев, Мария Жолобова

Мария Жолобова в рамках рубрики «Fake news» продолжила разоблачать наспех сверстанные новости федеральных каналов: на этот раз плодом фантазии журналистов стало российское супероружие, фотограф, заплакавший от одного взгляда Путина, а также санкции для всех, кто только осмелится сотрудничать с Россией. 

В субботу на РЕН-ТВ в программе «Военная тайна» в сюжете, посвященному непревзойденной мощи российского оружия, транслировали заявление генерала американских ВВС Фрэнка Горенца. Он якобы сказал, что российское электронное оружие способно полностью парализовать работу всей американской техники. На самом деле цитата фейковая, впервые она была продемонстрирована в эфире программе «Вести» на «России-1» еще весной, и Пентагон уже успел это заявление опровергнуть. Да и сам тот сюжет о том, что российский истребитель смог вывести из строя эсминец ВМС США «Дональд Кук» — тоже фейк, впервые новость была опубликована на пародийном сайте, после чего СМИ растиражировали ее без какого-либо фактчека. 

Но самое смешное — это то, кем РЕН-ТВ иллюстрирует «американских военных и экспертов», заявляющих о превосходстве российского оружия над американским. Это известный персонаж-мем из фотобанка, известный под именем «Гарольд, скрывающий боль». 

В «Центральном телевидении» на НТВ тоже кризис идей: на прошлой неделе там выпустили сюжет про знаменитое фото Путина, которое украсило обложку TIME почти 10 лет назад. Корреспондент НТВ, утверждает ведущий, «выслушал откровения» всемирно известного фотографа и тот якобы рассказал, что расплакался от одного лишь взгляда Путина. На самом деле этому интервью уже много лет. И под фразой «корреспондент НТВ выслушал откровения», видимо, имеется ввиду то, что он посмотрел интервью британского фотографа на YouTube. 

Кроме того, Платон не говорил ничего подобного. Он не плакал от взгляда Путина. На самом деле его рассказ звучал так: Платон много времени провел в ожидании этого интервью. Сначала несколько часов на холоде, пока его обыскивали, перетряхивали технику, прежде чем дать войти в резиденцию Путина, где проходило интервью. Потом он несколько часов провел в ожидании в приемной. Именно там его угощали, как он выразился, «КГБшными печеньками». При этом НТВ вырезало интервью фразу про «подсохшие бутерброды», а она там была. Потом несколько часов Платон провел  в кабинете Путина во время интервью. Платон даже не знал, дадут ли ему сделать портретный снимок или все ограничится репортажной съемкой. И потом, уже в конце интервью, шеф-редактор TIME INC представил Платона Путину: мол, вот замечательный фотограф, вам нужно сделать портретное фото для обложки. И, говорит Платон, так как это было единственное доброе слово за много часов, его глаза начали наполняться слезами и в тот момент на него посмотрел Путин. 

Тем временем, на «Первом» пугают антироссийскими санкциями США. Причем ведущий Валерий Фадеев выдумал такие санкции, которых не существует и, наверное, существовать не может — уж слишком они радикальные. 

«Любая компания из любой страны, сотрудничающая с Россией, может быть наказана», — говорит Фадеев. Но санкции, введенные летом в отношении России, секторальные. То, о чем говорит Фадеев, касается энергетического сектора. В законе говорится о санкциях за участие в строительстве российских экспортных трубопроводов, при этом инвестиции должны составить или от одного миллиона долларов разово или от пяти миллионов долларов в течение года. 
Ну и, к тому же, эти санкции еще не вступили в силу, это произойдет только в конце ноября.

Другие выпуски