Российские пограничники задержали в Японском море судно с российско-украинским экипажем

31/03/2014 - 18:16 (по МСК)

Российские пограничники задержали в Японском море и отконвоировали в порт Находка (Приморский край) рыболовную шхуну Satsunan, которую подозревают в незаконной добыче краба. Об этом в понедельник, 31 марта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональной пограничное управление ФСБ.

Судно задержали в территориальных водах РФ в районе мыса Мосолова. Как рассказал в ФСБ, на борту судна, которое ходит под флагом карибского государства Сент-Китс и Невис, находится 13 членов экипажа: семеро россиян и шестеро украинцев. Пограничники преследовали шхуну около двух часов с применением палубного вертолета КА-27.

На борту судна обнаружили около 200 килограммов краба-стригуна опилио, а в морозильных камерах — две тонны мороженой сельди для наживы. Во время задержания шхуны оборудование для крабового промысла было собрано и готово к использованию. При этом судовых документов и разрешений на рыбный промысел на шхуне не оказалось.

По мнению пограничников, капитан судна, которых ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за подобные преступления, нарушил статьи УК о незаконной добыче водных биологических ресурсов и незаконном пересечении границы.

Также по теме