Россияне выступили против запрета абортов

25/10/2016 - 12:56 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Большинство жителей России выступили против полного запрета абортов и их выведения из системы обязательного медицинского страхования, следует из проведенного ВЦИОМ опроса, результаты которого были опубликованы на сайте социологического центра. 

70% опрошенных россиян выступили против вывода абортов из системы ОМС. А 72% респондентов сказали, что считают невозможной идею полного запрета на искусственное прерывание беременности.  Основной причиной, которая заставляет женщин идти на аборт, 51% россиян считают  плохое материальное положение. 11% связали аборт с нежеланием иметь детей, а 10% — рожать без мужа.  9% опрошенных сказали, что делали аборт, а у 57% респондентов оказались близкие или знакомые, у которых есть такой опыт. 

Директор специальных программ ВЦИОМ Елена Михайлова, считает, что введение формального запрета на аборты вряд ли можно считать эффективной мерой в условиях, когда большинство воспринимает прерывание беременности как допустимую вещь.

Широкое обсуждение запрета абортов началось после того, как за него выступила уполномоченная по правам детей Анна Кузнецова. После этого петицию за вывод абортов из системы ОМС подписал Патриарх Кирилл. Петицию за запрет абортов подписывали многие известные люди, в том числе глава Патриаршего совета по культуре и наместник Сретенского монастыря Москвы епископ Тихон (Шевкунов), депутат Госдумы Виталий Милонов, телеведущие Оксана Федорова и Борис Корчевников, певец Григорий Лепс и путешественник Федор Конюхов.

Фото: страница «Битва за жизнь» ВКонтакте

 

Другие выпуски