Россияне готовы голосовать за фейкового кандидата Семенова, которого якобы поддержал Путин. Что происходит?

20/09/2017 - 13:37 (по МСК) Григорий Алексанян

«Левада-центр» предложил россиянам ответить на вопрос, готовы ли они проголосовать на президентских выборах за кандидата по имени Андрей Семенов, которого поддержал Владимир Путин. Оказалось, что многие готовы это сделать. Правда, Андрея Семенова не существует. Что результаты этого опроса-ловушки говорят о нашем обществе, объяснил Денис Волков, социолог «Левада-центра».
 

Примерная разбивка по ответам выглядит так: 18% опрошенных заявили, что могли бы проголосовать за Семенова. 11% россиян слышали о том, что Путин поддержал Семенова. 3% заявили, что слышали об этом и готовы поддержать такого кандидата. 8% слышали, но голосовать за него не готовы. 15% участников опроса ничего не слышали про Семенова, но голосовать за него согласны. Почти две трети опрошенных сказали, что ничего не знают о поддержке Семенова Путиным и не собираются голосовать за Семенова.


График: сайт «Левада-центра» 

«Мы придумали этого кандидата, чтобы посмотреть социально приемлемые ответы», — рассказал Денис Волков. «Хотел бы отметить отдельно, что „мог бы" проголосовать не значит что проголосует», — подчеркнул он. По его словам, люди, ответившие, что слышали о кандидате Семенова, возможно, просто «не хотели ударить лицом в грязь». Кроме того, это проявление лояльности президенту, а точнее — ему как олицетворению существующей власти. 

«Это люди голосуют не столько за Путина, сколько за поддержку государства, гарантированную поддержку государства», — отметил он и подчеркнул, что фигура президента после присоединения Крыма вновь обрела свою «неприкосновенность» и «тефлоновый» статус: президенту прощают практически все грехи. «Кредит (доверия) настолько большой, что даже проблемы ему готовы прощать», — сказал Волков. 

Фото: kremlin.ru

 

Другие выпуски