«Россия увеличивает давление на Украину и Запад». Почему ФСБ задержала украинского консула и как ответит Киев

17/04/2021 - 16:37 (по МСК) Денис Катаев

ФСБ задержала в Санкт-Петербурге украинского консула. Александр Сосонюк подозревается в получении закрытой информации от россиянина. Сосонюка задержали 16 апреля на встрече с гражданином России, который, по версии ведомства, передавал ему «информацию закрытого характера, содержащуюся в базах данных правоохранительных органов и ФСБ». Сейчас Сосонюк находится в украинском дипучреждении. Украина назвала задержание своего консула «очередной провокацией» со стороны России. По словам главы МИД Украины Евгения Енина, Киев уже готовит ответ в отношении российских дипломатов. Известно, что ФСБ к Сосонюку намерена применить меры «в соответствии с нормами международного права». О каких конкретно мерах идет речь, не уточняется. Консул обладает дипломатическим иммунитетом и его не могут арестовать. Поговорили с политологом, главой Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимиром Фесенко о том, что грозит Александру Сосонюку

По словам Фесенко, если Сосонюку будет предъявлено серьезное обвинение, то его могут объявить персоной нон грата и выслать из страны. Он считает, что ответные меры могут последовать и со стороны Украины. «Если нашего дипломата будут обвинять в том, что он якобы вел шпионскую деятельность, то то же самое сделают с кем-то из российских дипломатов. Я думаю, что спецслужбы везде следят и знают, кто с кем и как контактирует, и примерно себе представляют, что может быть связан с работой спецслужб. Поэтому могут быть зеркальные действия. Но то, что произошло, это маленький штрих в общую картину политической войны, которая сейчас ведется российской властью против Украины и США», — рассказал собеседник Дождя.

Фесенко отметил, что Зеленский за две последние недели развил высокую политическую активность, что является ответом на концентрацию российских войск на границе с Украиной. А ситуацией с Сосонюком, считает политолог, Россия усиливает давление на Украину и Запад.

Фото на превью: ФСБ России

Другие выпуски