России грозит демографический крах

01/11/2011 - 11:28 (по МСК) Никита Белоголовцев
Ученые Берлинского института представили доклад "Исчезающая мировая держава", согласно которому количество жителей России будет сокращаться быстрее, чем предполагает самый пессимистический прогноз.

Главные причины убыли трудоспособного населения, прежде всего мужчин, – это высокая смертность от сердечнососудистых заболеваний, а также от болезней и несчастных случаев, связанных со злоупотреблением алкоголем. Свою немалую лепту вносят в демографический спад России инфекционные заболевания: СПИД и туберкулез. В докладе постулируется, к 2030 году население России сократится на 15 млн человек. А к 2050 году мы опустимся на 14 место по количеству жителей в мире, убыль населения составит почти 20%, в стране будет насчитываться не более 116 млн человек.

Хотя по последним прогнозам Росстата, ситуация будет выглядеть оптимистичней, как минимум на пару миллионов человек. Немецкие ученые опираются в своих подсчетах на самых разных данных.

На графике по числу абортов на сто рождений в 15 бывших советских республик с 1991 по 2008 года, как и в остальных странах, кривая стремится к нуля, но Россия все равно на первом месте, причем с заметным отрывом.

Ожидаемая продолжительность жизни в ряде европейских стран за последние 60 лет: Россия опять лидирует, только со знаком минус. особенно значительный громадный разрыв с Францией, Германией, Великобританией и США.

Спад рождаемости: в основном по стране – значение не более полутора.

Ожидаемая продолжительность жизни: в Москве живут до 67-69 лет, а на Дальнем востоке -меньше 65 лет.

Основная надежда, по мнению ученых Берлинского института населения и развития, -мигранты. Именно на них авторы доклада возлагают надежды, как минимум, по восстановлению отдаленных уголков страны с тяжелыми условиями жизни. Но и их приток, признают ученые, не сможет переломить тенденцию к вымиранию. 

Также по теме
    Другие выпуски