Роскомнадзор создал департамент для блокировки VPN и анонимайзеров. Зачем он нужен?

Объясняет Глава Юридической практики «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян
06/10/2017 - 14:10 (по МСК) Григорий Алексанян

В Роскомнадзоре теперь есть департамент по изучению возможностей блокировок анонимайзеров, VPN сервисов и других интернет ресурсов. Руководитель ведомства Александр Жаров рассказал «Известиям», что это подразделение будет проводить эксперименты и изучать действия тех пользователей, которые пытаются обойти блокировки или нарушить действие этой системы. Как работа нового подразделения повлияет на пользователей, рассказал глава Юридической практиви «Роскомсвободы» Саркис Дарбинян.

«Роскомнадзор довольно таки отвратительно справлялся со своей исправительской работой по блокировке сайтов, именно поэтому сегодня четыре или даже пять жалоб лежат в Европейском суде по правам человека, скоро они будут рассмотрены. Это показывает, что блокировки затрагивают права и интересы огромного количества лиц. Плюс история с июньскими блокировками крупных порталов, что в Роскомнадзоре назвали ДНС-атакой, когда из реестра запрещенной информации большое количество пользователей потеряло доступ и к "Яндексу", "ВКонтакте" и ко многим другим сервисам ... [...] ... Сегодня стоит вопрос о том, чтобы как-то улучшить ситуацию с блокировками веб-сайтов, чтобы такое количество людей это не раздражало. Роскомнадзор сейчас озабочен именно этой проблемой», — считает эксперт.

Стоимость точечной блокировки пользователей очень дорогая, мониторинг требует больших усилий и средств. Саркис Дарбинян считает, что пять лет блокировочного законодательства показали, что сложно работать с той системой блокировки, которая существует в России сейчас. Основания для ограничения продолжают увеличивать, на очереди — закон о блокировке VPN-сервисов: «Не все операторы готовы к тому, чтобы осуществлять точечные блокировки. Таких денег нет в отрасли», — добавил он.

Фото: Thomas White / Reuters

Другие выпуски