Сможет ли Роскомнадзор поставить по сотруднику в каждую онлайн-игру

«Для этого нужно больше 10 миллионов человек»
17/02/2016 - 15:23 (по МСК) Евгения Воскобойникова

Роскомнадзор собирается регулировать онлайн‑игры. Об этом в интервью «Российской газете» сообщил глава ведомства Александр Жаров. Он подчеркнул, что это «вопрос государственной важности», ведь онлайн-игры «приглашают игрока» в интерактивный мир, где он не только потребляет информацию, но и «начинает примерять на себя ролевую модель».

Сайты, которые являются интерактивными площадками для игроков, несколько раз попадали в реестр запрещенной информации, потому что там содержалась противоправная информация, чаще всего пропаганда суицида.

Кроме того онлайн‑игры являются «изолированной экосистемой», в рамках которой игроки взаимодействуют, используя разные каналы связи, например игровой чат, который невозможно контролировать.

Жаров рассказал, что в Париже террористы организовывали свои коммуникации не только при помощи шифрованных мессенджеров, но и через приставку PlayStation 4, где невозможно определить «относятся ли призывы стрелять и убивать к событиям виртуальной игры или реальной террористической атаки».

Каким образом Роскомнадзор сможет регулировать онлайн-игры в эфире Дождя объяснил шеф-редактор издания Kanobu.ru Василий Сонькин.

Изображение: кадр из игры Grand Theft Auto

Другие выпуски