Тефлоновый Путин дал сбой. Кирилл Рогов о резком снижении доверия россиян к власти

03/07/2018 - 12:48 (по МСК) Григорий Алексанян

Россияне переживают кризис доверия к власти. Вслед за рейтингами Владимира Путина рейтинги доверия самых популярных российских министров – Сергея Шойгу из Минобороны и Сергея Лаврова из МИДа — резко снизились за последние полгода, следует из данных «Левада-центра». Обсуждаем, что происходит, с политологом Кириллом Роговым.

Вслед за падением уровня доверия к президенту Владимиру Путину (с 60% до 48%) и премьеру Дмитрию Медведеву (с 12% до 9%), вызванным объявлением о повышении пенсионного возраста, доверие теряют и министры, не причастные к этой реформе.

При этом россияне стали доверять больше оппозиционным политикам. Уровень недоверия к Алексею Навальному снизился с 13% до 6%, к Ксении Собчак — с 30% до 15%. Снизился и уровень недоверия к либеральным системным политикам — председателю правления «Роснано» Анатолию Чубайсу и главе Счетной палаты Алексею Кудрину (с 4% до 3%). Сильнее всего антирейтинг с января вырос у Медведева — с 15% до 30%, у Путина рост тоже почти двукратный — с 6% до 11%.

Рогов объяснил, что падение рейтинга доверия по отношению к министрам не является показателям по отношению к ним лично. На данный момент снизился уровень доверия по отношению к нынешней официальной повестке, которая задается главой государства и таким образом распространяется на всех представителей системы. При этом политолог сказал, что трудно предвидеть глубину и силу снижения этого доверия, поскольку пока мало данных о народных настроениях.

Также Рогов считает, что поскольку Навальный и Собчак ушли из повестки после окончания выборов, отношение населения к ним стало более спокойным. 

Политолог обратил внимание на тот факт, что повышение пенсионного возраста прежде всего ударит по той части населения, которая рассчитывала на поддержку государства после выхода на пенсию и в то же время активно поддерживала Путина. Рогов добавил, что доверие к Путину тесно связано с доверием к той информации, которую преподносят СМИ.

«Вопрос в том, сколько у людей хватит доверия к тому, что им продают по телевизору», — считает Рогов, добавив, что как только население перестанет доверять пропаганде, доверие к Путину вернется на «нормальные уровни» — 40% доверяют, другие 40% не доверяют, оставшиеся 20% в сомнениях. По его словам, такая картина является нормальной для открытой политической среды, тогда как нынешние уровни доверия — «это создаваемая авторитарными институтами искусственная популярность».

По словам Рогова, в зависимости от того, насколько сильным будет недовольство населения пенсионной реформой и как следствие низким рейтинг Путина и правительства, у президента есть два варианта решения этой проблемы. «Можно пожертвовать Медведевым, но чуть позже и не так напрямую», или же «Путин выходит и как-то смягчает реформу». Рогов считает, что второй сценарий тоже разработан и может быть использован в зависимости от того, насколько сильным будет давление со стороны населения. 

Фото: Владимир Смирнов / ТАСС

Другие выпуски