Путин назвал «нулевым» результат США в Афганистане. Это правда поражение Байдена?

01/09/2021 - 18:19 (по МСК) Екатерина Котрикадзе

Президент США Джозеф Байден выступил с обращением к нации в связи с окончательным выводом войск из Афганистана. Он назвал это событие «концом эпохи войн, направленных на переустройство других стран». Байден считает эту миссию успешной и отказывается признать, что эвакуацию можно было начать раньше, сделать ее более безопасной. Итоги 20-летнего присутствия американских военных в Афганистане подводят и в России. Владимир Путин сказал, что кампания США привела лишь к «одним трагедиям» и «одним потерям». В эфире Дождя — профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, доктор исторических наук Иван Курилла, обсудили с ним выступление Байдена.

«В каком-то смысле Афганистан был чемоданом без ручки, который последние президенты тащили, не зная, как прекратить это вмешательство, и вот Байден его прекращает. Конечно то, что он сказал, что это вообще конец эпохи, когда Соединенные Штаты пытаются изменить окружающий мир путем военного вмешательства... У меня две мысли есть по этому поводу. Одна мысль — то, что Соединенные Штаты в конце-концов действительно перенапряглись и нынешний мир уже не под силу ни американской экономике, ни американской военной мощи, и Соединенные Штаты, трезво оценивая собственные возможности, сокращают попытки переделать мир. <...> Вторая же мысль немного другая — действительно, в Афганистане Соединенные Штаты не достигли, я бы сказал, всех тех целей, которые они ставили. Какую-то цель достигли, «Аль-Каиду» [запрещенная в России террористическая организация] ликвидировали, но вот цели переустройства страны или цели даже отстранить от власти «Талибан» [запрещенная в России террористическая организация], как мы видим, за 20 лет добиться не удалось, и это поражение. То есть это поражение, которое многие сравнивают с Вьетнамской войной. Конечно, это не Вьетнам, но это, в общем, достаточно болезненное для американского самосознания событие.

После Вьетнама фактически ведь тогдашние президенты, политики говорили очень похожие вещи — что Соединенным Штатам не надо пытаться установить по всему миру свои политические идеалы. Вот Вьетнам — это был урок, который тогда, кажется, американцы извлекли. Но одновременно с уроком это был и большой удар по американскому самосознанию. И прошло всего там 10 лет, и Рейган, который, в общем-то, направил свое президентство на восстановление американской веры в себя, он, в общем, сумел преодолеть, как считают американцы, вьетнамский синдром, американцы снова начали вмешиваться — помните, высадка на Гренаде сначала, а потом все больше и больше американцы вернулись к этим попыткам влиять на остальной мир с помощью военной силы. Так что я не исключаю, что пройдет какой-то период, сменится еще пара президентов, и Соединенные Штаты снова вернутся к той политике, которую они проводили до сегодняшнего дня, если, опять же, им позволит ресурс, если к тому времени Соединенные Штаты не окажутся окончательно... не почувствуют себя слишком слабыми для того, чтобы этим заниматься», — сказал Курилла. 

 

Другие выпуски