"Ренессанс Капитал" оценил Россию

23/06/2011 - 12:28 (по МСК) Анастасия Изюмская

Россия является самой богатой страной с "неразвитой" демократией. Об этом говорится в докладе "Ренессанс Капитала", посвященном связи благосостояния и политического режима в 150 государствах мира на протяжении последних 60 лет.

Аналитики компании смотрели на то, как меняется политический режим при росте или падении ВВП на душу населения в той или иной стране, и попытались спрогнозировать изменения политической ситуации в крупнейших странах в ближайшее время. В "Ренессанс Капитале" отметили, что высокий уровень доходов населения одновременно и защищает демократию, и угрожает автократией (особенно когда страна является экспортером энергоносителей).

В компании назвали "бессмертной" демократию, когда ВВП на душу населения переходит порог в $10 тыс.: в странах с таким уровнем доходов возврат к авторитарным режимам невозможен. Автократии же становятся "бессмертными" при ВВП на душу населения в $19 тыс. Отдельно "Ренессанс Капитал" выделил Россию. В банке назвали Россию страной со слабой демократией с автократическими тенденциями. Относительно высокий уровень благосостояния, в $14 тыс. на душу населения по версии "Ренессанс Капитала", дает 30% вероятность, что Россия скоро станет устойчивой демократией. 

За комментариями мы обратились к сотруднику Института мировой экономики и международных отношений Виктору Надеину-Раевскому.  

Также по теме
    Другие выпуски