«Нам поможет только краудфандинг»: ректор вуза, где защищал диссертацию Путин, подал иск к «Трансперенси» на 30 млн

26/01/2018 - 12:57 (по МСК) Михаил Козырев

Владимир Литвиненко, ректор Горного университета в Санкт-Петербурге, подал иск о защите чести и достоинства против «Трансперенси Интернешнл — Россия». Это произошло после того, как на сайте организации было опубликовано расследование под названием «Миллиардер с горы». Генеральный директор «Трансперенси Интернешнл Россия» Антон Поминов рассказал подробности.

Расследование «Миллиардер с горы» рассказывает о том, как Владимир Литвиненко связан с элитным жилым комплексом «Васильевский квартал». Сам Литвиненко требует признать информацию из расследования не соответствующей действительности.

По словам Поминова, об иске «Трансперенси» узнала от соответчика — издания «Деловой Петербург». Первое заседание состоялось 24 января, а к 20 февраля компании надо будет представить обоснованную юридическую позицию по этому делу.

Как рассказал гендиректор «Трансперенси», Литвиненко просит денежную компенсацию за нанесенный моральный урон — 30 млн рублей с «Трансперенси», остальную сумму из требуемых 65 млн рублей — с издания «Деловой Петербург». По словам Поминова, в том случае, если суд обяжет компанию выплатить эту сумму, им придется устраивать краудфандинговую кампанию, поскольку годовой бюджет организации составляет около 50 млн рублей.

Фото: Евгений Павленко/Коммерсантъ

*По решению Минюста России Автономная некоммерческая организация «Центр антикоррупционных исследований и инициатив „Трансперенси Интернешнл-Р“» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие выпуски