В бюджет Москвы на следующий год заложен рекордный при Собянине дефицит

25/10/2016 - 12:41 (по МСК)

Дефицит бюджета Москвы в 2017 году может составить 218 миллиардов рублей, что является рекордным показателем при мэре Сергее Собянине, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на проект документа. Это 11% от доходов городского бюджета. 

Ранее ожидалось, что дефицит в следующем  году будет  всего 34 миллиарда рублей или 2% от доходов. Дефицит вырастет в основном из-за роста капительных трат. Так, на строительство за три года  планируется потратить почти два триллиона рублей. В следующем году инвестиции вырастут более чем на четверть.

На развитие транспортной системы в ближайшие годы планируют потратить 1 триллион 270 миллиардов рублей. Расходы на строительство дорог в 2017 году планируют поднять с 99 миллиардов до 150 миллиардов рублей, а в 2018 году — со 110 до 152 миллиардов.

По словам руководителя  департамента экономической политики и развития Максима Решетникова, рост расходов связан и с размораживанием крупных инфраструктурных проектов, которые были приостановлены из-за неопределенной экономической ситуации в прошлом году. Решетников также добавил, что в городе активно строится метро, идут программы по модернизации социальной сферы и подготовка к чемпионату мира по футболу. По словам близкого к мэрии консультанта, не исключено, что бюджет расходов завышен для того, чтобы защитить остатки на счетах города от возможных притязаний федеральных властей.

Фото: Владимир Сергеев/РИА Новости

Другие выпуски