Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

Рейтинги Путина и Медведева падают, премьеру надо доказывать, что у него есть перспективы

29 ноября 2012 Мария Макеева
4 138
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

Рейтинги Путина и Медведева падают, все больше россиян недовольны тем, куда движется Россия. Таковы результаты опроса, проведенного «Левада‑центром». По данным социологов, за последние семь месяцев рейтинг Путина снизился на 6% (с 69% до 63%), Медведева — на 10% и составляет теперь 54%. Параллельно в последнюю неделю наблюдается, как возросла активность Дмитрия Анатольевича, и как Кремль, объявляя о грядущих зарубежных поездках Путина, нейтрализует информацию о его болезни.

В преддверие интервью пяти телеканалам, в том числе и ДОЖДЮ, которое премьер собирается дать уже на следующей неделе, Медведев ответил на вопросы газеты «Коммерсантъ».

Он заявил, что отставка экс-министра обороны Анатолия Сердюкова вызвана тем, что было возбуждено дело, а это публичный вопрос. Поговорил о собственных пристрастиях, заявив, что «единственно, с кем не готов сидеть за одним столом, это Михаил Саакашвили», и пообещав, что полного объединения Москвы и области в обозримой перспективе не будет.  А три дня назад в интервью агентству France Presse и газете Le Figaro Дмитрий Медведев не исключил, что вновь может сменить Владимира Путина на президентском посту. Сегодня впервые за время третьего срока президентства Путина Медведев обогнал его в «Медиалогии» – рейтинге упоминаемости российскими СМИ. Опережение премьера политолог Алексей Макаркин объясняет состоянием здоровья президента. Отсутствие в расписании Путина российских и зарубежных визитов в октябре и ноябре пресс-служба Кремля объясняла затянувшейся подготовкой переговоров и нежеланием раздражать москвичей перекрытием улиц.

СМИ выдвигали другие версии. Самая обсуждаемая  – обострилась старая травма спины. Президент Беларуси Александр Лукашенко рассказал журналистам, что она получена во время занятия дзюдо. Сегодня на лентах новостей появилась новость, что Путин, наконец, отправится в  поездку. 5 декабря он едет в Ашхабад на саммит СНГ. Что же касается Медведева, то ему, по словам политолога Алексея Макаркина, сейчас необходимо демонстрировать, что у него есть политические перспективы – элиты утратили в него веру, когда он отказался от второго президентского срока. Однако слухи о том, что Медведеву в 2013 году грозит отставка, политолог опроверг. 

Алексей Макаркин, политолог: Дело в том, что это правительство, изначально планировалось,  что оно должно провести целый ряд непопулярных решений. Например, провести пенсионную реформу, которая в любом случае вызывает у россиян весьма отрицательные эмоции. Это реформу стараются как-то смягчить, видоизменить, убрать вообще понятие «повышение пенсионного возраста», но все равно ее отдельные аспекты воспринимаются россиянами весьма отрицательно.

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Другие выпуски
    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде