Референдум о переименовании Македонии провалился: страна пока не может вступить в НАТО и ЕС. Что дальше?

01/10/2018 - 17:16 (по МСК)

30 сентября в Македонии прошёл референдум по переименованию государства в «Северную Македонию». Глава избирательной комиссии Македонии заявил, что из-за низкой явки референдум признан ​несостоявшимся​. Этим летом премьер-министры Греции и Македонии заключили соглашение о переименовании, которое планировалось одобрить на референдуме. В рамках соглашения Греция обещала не блокировать приглашение Македонии в Евросоюз и НАТО. 

Референдум о переименовании в Республику Северная Македония был необходим для разрешения дипломатического конфликта с Грецией, что позволило бы Македонии вступить в ЕС и НАТО. Явка на референдум составила около 35%, при явке меньше 50% — референдум признается недействительным, хотя 90% пришедших на голосование высказались «за» переименование страны.Стеван Гайич, эксперт Института европейских исследований, рассказал подробности.

Гайич рассказал, что результаты проведенного референдума можно считать «пощечиной Брюсселю», для которого важно обеспечить все условия вступления Македонии в Евросоюз и НАТО. По его мнению, фактически македонцы отказались от вступления в эти организации, потому что при сохранении старого названия государства Греция будет накладывать вето на его вступление. Кроме того, он подчеркнул, что действующая власть Македонии не сможет решить этот вопрос через парламент, потому что не имеет в нем большинства.

Результаты референдума имеют только совещательный статус, решение о переименовании страны примет парламент. Премьер-министр страны Зоран Заев заявил, что считает референдум успешным и доказывающим проевропейский курс Македонии.

В июне правительства Греции и Македонии договорились, что Македония сменит название на «Республика Северная Македония» и после этого Афины не будут препятствовать ее вступлению в Евросоюз и НАТО. Раньше Греция блокировала присоединение Македонии к этим альянсам, так как опасалась, что Скопье может предъявить территориальные претензии, так как Македонией называется и область на севере Греции.

Фото: EPA / TASS

Также по теме
    Другие выпуски