Развозжаева не будут этапировать из Иркутска

22/02/2013 - 16:15 (по МСК)
Иркутский ГУФСИН передумал переводить в Москву фигуранта фильма «Анатомия протеста-2» Леонида Развозжаева.

Решение об этапировании было отменено, до получения неких документов от Следственного комитета, сообщили «Интерфаксу» в аппарате уполномоченного по правам человека Владимира Лукина.

«По информации начальника ГУФСИН России по Иркутской области такое решение действительно принято, и Развозжаева намерены этапировать в Москву 21 февраля 2013 года. Вместе с тем 21.02.2013 при проверке подтверждения факта этапирования Развозжаева установлено, что указанием ФСИН России решение об этапировании отменено до поступления соответствующих документов из Следственного комитета РФ», — говорится в сообщении, размещенном на официальном сайте омбудсмена.

В аппарате Лукина отмечают, содержание оппозиционера в СИЗО Иркутска не основано на положениях действующего законодательства, так как уголовное преследование в отношении него прекращено в связи с истечением сроков давности.

В октябре 2012 года Леониду Развозжаеву было предъявлено обвинение в приготовлении к организации массовых беспорядков 6 мая на Болотной площади. Позже к обвинению добавилась статья за разбой, совершенный 15 лет назад. Якобы он с сообщниками напал на ангарского бизнесмена и похитили у него видеокамеру и 500 меховых шапок.