Резкое падение рейтинга власти, Нобель Бобу Дилану, и как выглядел напавший на дочь Емельяненко

Главные новости на 16:00
13/10/2016 - 16:38 (по МСК) Евгения Воскобойникова

 — В Таиланде на 89 году жизни скончался король Пумипон Адульядет. Он правил страной с 1946 года.

 — Президенту сообщили о нападении на дочь Федора Емельяненко, а представители борца просят не распускать слухи.

 — За «создание новых поэтических выражений в великой американской песенной традиции» Нобелевскую премию по литературе присудили Бобу Дилану.

Новым королем Таиланда станет единственный сын умершего монарха 64‑летний наследный принц Маха Вачиралонгкорн. Об этом объявил премьер-министр страны Прают Чан‑Оча. Король Пумипон Адульядет умер в четверг, 15 октября, на 89 году жизни. Последние годы он большей частью проводил в больнице. Несколько недель назад его дочь, принцесса Чулабхорн, выступая по телевидению, рассказала о болезни отца и приняла участие в буддийской молитве о выздоровлении больных. Адульядет правил с 1946 года, и в Таиланде, где постоянно происходят военные перевороты, монах воспринимался как гарант стабильности и пользовался всеобщей любовью населения, которое буквально обожествляет его.

 

Сегодня, 15 октября, в Москве на ВДНХ начинает работу второй Международный православный студенческий форум. Мероприятие организовано правительством Москвы совместно с Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви. Студенты встретятся с такими спикерами, как путешественником и протоиреем Федором Конюховым, рок-музыкантом Вячеславом Бутусовым, заместителем председателя Центрального банка России Александром Торшиным, директором по развитию бизнеса IBM Восточная Европа/Азия Майклом Виртом, депутатом Государственной думы и прославленным хоккеистом Вячеславом Фетисовым и телеведущей Туттой Ларсен. На форуме выступил и патриарх Кирилл.

 

Начальник Управления дознания МВД по Москве Павел Милованов рассказал о нападении на дочь борца Федора Емельяненко: «Нападавший был не кавказской внешности — славянской. Среднего телосложения, среднего возраста. Лица от камер он не прятал. надеюсь, что в ближайшее время вы узнаете какие‑то новые подробности. Найти этого человека — вопрос времени».

Пресс‑секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя это происшествие, заявил, что нападавшие должны быть выявлены, но призвал до выводов следствия не проводить каких‑либо параллелей. Песков добавил, что президенту о произошедшем доложено. Известно, что дочь спортсмена уже выписана из больницы — как сообщил собеседник  Интерфакса: «сегодня Мария была выписана из НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Её здоровью ничего не угрожает», отметив, что если бы не оперативное вмешательство врачей, состояние девушки могло бы резко ухудшиться. Пресс‑секретарь президента Союза смешанных единоборств России Федора Емельяненко Юлия Куклина призвала СМИ не распускать слухи относительно причин нападения на его дочь. Об этом она рассказала корреспонденту Ленты.ру: «Сейчас ведется проверка. Ни одно предположение в СМИ не подтверждено в компетентных органах. Пока не следует делать какие‑либо выводы, а тем более распускать слухи. О результатах расследования будет объявлено. Семья Емельяненко не дает комментарии».

Полиция рассматривает несколько версий нападения, следователи изымают видео с камер наблюдений на зданиях, расположенных неподалеку от места происшествия. По ним отслеживаются маршруты передвижения лиц, похожих на тех, что описала девушка. Ранее столичная полиция подтвердила факт возбуждения уголовного дела в связи с избиением дочери Емельяненко. Об этом инциденте сообщил ранее «Московский комсомолец». Согласно публикации, ее отец — неоднократный чемпион мира по смешанным единоборствам в тяжелом весе, «обидевший Кадырова». По данным газеты, нападение произошло, когда девочка возвращалась из школы. Ее ударили в область сердца и в живот.

Незадолго до нападения  в Грозном прошел турнир по смешанным единоборствам «Гран-при Ахмат 2016», в котором, кроме взрослых спортсменов, принимали участие дети, в том числе трое сыновей​ Рамзана Кадырова. Все они победили в поединках, один из боев закончился нокаутом. На следующий день Емельяненко раскритиковал организацию боев между детьми. Кадыров, в свою очередь, осудил Емельяненко за публикацию фотографий его сыновей, назвав это нарушением этических норм. Двоюродный брат Кадырова, депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов, заявил, что Емельяненко придется «отвечать за каждое слово» о его племянниках.

 

Нобелевскую премию по литературе за 2016 год получил американский певец Роберт Циммерман, известный всему миру под псевдонимом Боб Дилан. Это решение стало сюрпризом — фаворитами у букмекеров в этом году были популярный японский писатель Харуки Мураками, норвежский драматург Юн Фоссе, американский классик Филипп Рот, а также сирийский поэт Адонис. Боб Дилан — культовая фигура для музыки, один из самых значимых и популярных рок-музыкантов современности. Его песни, часто посвященные социальным и политическим проблемам, становились в США гимнами движений за гражданские права. 75‑летний Дилан является девятикратным обладателем премии «Грэмми». Он получал также «Оскар» и «Золотой глобус» — за саундтрек к фильму «Вундеркинды».

 

Фото в коллаже: 
Алексей Никольский / РИА Новости
Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Другие выпуски