Расширение Москвы обойдется в 55 млрд рублей

20/08/2012 - 13:46 (по МСК) Ольга Шакина
Компенсации добился нынешний губернатор Московской области Сергей Шойгу. Об этом сегодня пишет газета «Ведомости» со ссылкой на источники в Администрации президента. Новому областному начальнику удалось убедить Владимира Путина возместить из федерального бюджета налоговые потери региона. 
 Еще год назад тогдашний губернатор Подмосковья Громов предупреждал: расширение границ Москвы грозит убытками области. По расчетам бывшего руководителя, регион может потерять от 25 до 32 миллиардов рублей. 
Те же цифры предъявил президенту в мае и Сергей Шойгу. А председатель правительства области Андрей Шаров добавил, что упущенные доходы бюджета будут каждый год расти на 10 миллиардов рублей. И к 2015 году ущерб составит уже 55 миллиардов. 
Видимо, впечатлившись масштабом возможного урона, Владимир Путин распорядился выплачивать области компенсационные суммы до 2016 года. И дал задание министерствам финансов и экономического развития, а также представителями столицы и  области оценить потери до 1 октября. Официально президентское поручение опубликуют в ближайшие дни. 
Напомним, что идею увеличения территории столицы за счет территорий Московской области озвучил в июне прошлого года тогдашний президент Дмитрий Медведев. В итоге в этом году в состав столицы вошли Щербинка, Троицк и другие населенные пункты. За счет этого территория столицы увеличилась на 160 тысяч гектаров. Теперь Москва напрямую граничит с Калужской областью. 
Решение о расширении границ  Москвы совершенно не продуманно, ведь надо вначале все просчитать, а уж затем решать, считает Игорь Николаев из консалтинговой компании ФБК.
Николаев: То, что сейчас принято решение о том, что Московская область получит определенные компенсации, на мой взгляд, это как раз, в первую очередь, подтверждает тот факт, что никаких просчитанных решений по тому, чтобы расширить Москву до Калужской области фактически в два с половиной раза, не делалось. Это необоснованное решение, и какие-то цифры появляются только сегодня. Вообще-то, в подавляющем большинстве случаев, когда не делаются экономические расчеты там, где они должны делаться, то получается, что это плохое решение.
По словам эксперта, сумма компенсаций значительна. К примеру, в этом году из федерального бюджета на физкультуру и спорт будет выделено столько же. Тем не менее, объем выделяемых денег обоснован, ведь Московская область в результате расширения теряет бизнес на присоединяемых землях, говорит Николаев. 
Однако смысл этого масштабного проекта, похоже, для большинства москвичей и жителей области остался неясен. Грандиозное переселение федеральных чиновников за пределы МКАД, кажется, откладывается. Госдума и Совет Федерации переезжать не собираются, о чем прямо заявили в своем письме в президентскую администрацию. Строительство Парламентского центра вдали от центра столицы в нем было названо «нецелесообразным». 
Владимир Путин, как ни странно, тоже не проявил ожидаемой жесткости. Он по-прежнему поддерживает присоединение куска области к Москве, однако на переезде власти из центрального округа не настаивает. На одном из недавних совещаний президент заявил, что это будет возможно только после 2014 года.

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Другие выпуски