«Раньше они были маргиналами, а сейчас чувствуют поддержку»: почему на демонстрации в Польше массово вышли националисты

Объясняет журналист Вацлав Радзивинович
13/11/2017 - 14:34 (по МСК) Денис Катаев

Десятки тысяч демонстрантов, среди которых было немало националистов, вышли на улицы Варшавы в субботу, в День независимости страны. Демонстранты несли знамена, которые гласили: «Европа должна быть белой» и «Молитесь за исламский холокост». Некоторые участники были в масках, они скандировали «Смерть врагам родины» и «Католическая Польша, а не светская». Польский журналист Вацлав Радзивинович рассказал, какое место на политической карте Польше занимают националисты. 

Он отметил, что некорректно говорить о том, что на улицы вышла многотысячная толпа националистов, так как они составляли лишь малую часть демонстрантов: «Нельзя говорить, что это десятки тысяч националистов. Это был праздник национальный Польши. Там пришли и нормальные люди. Как всегда такие придурки присоединяются. На самом деле это очень неприятная история. Это показывает, что польское общество не едино».

Статус националистов, по его словам, сильно изменился в последние годы: «Казалось раньше, что это маргиналы. Но при предыдущей власти у них не было поддержки. Сейчас власть опирается на националистов. Полиция на их стороне. Они напали на группу женщин (несущих плакаты) с лозунгом „Фашизм не пройдет"». 

Они хотели получить поддержку от католической церкви, объяснил Радзивинович. О позиции церкви он сказал: «Многие епископы напоминают, что это очень обидно, что поляки не хотят помогать людям, которые попали в беду (иммигрантам), но некоторые оказывают поддержку националистам».

Фото: Алексей Витвицкий/РИА Новости 

Другие выпуски